Артур Скальский

© http://ntv.ru

КультураМир

5540

13.05.2001, 14:46

В Петербурге открылась выставка, посвященная народу айны

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная одному из древнейших и самых загадочных народов Тихоокеанского бассейна, который когда-то населял юг России. Этих островных людей называют айны. Выставка в Российском этнографическом музее - первая более чем за полвека попытка в нашей стране рассказать о народе, который когда-то населял и территории современной России: юг Камчатки, Сахалин и Курилы.

Сейчас они живут только в Японии, на острове Хоккайдо, и их сложно отличить от японцев. Но когда-то айны и японцы воевали.

Вячеслав Горегляд, заведующий кафедрой японской филологии Санкт-Петербургского государственного университета, рассказал в интервью НТВ: "Японцы занимали западную и центральную часть (по-тогдашнему центральную часть) Японии. Там где нынче Токио - это были айнские территории. И постепенно так вот оттесняли на север".

На выставке представлено странное сооружение, единственное дошедшее до наших дней - подлинно айнская клетка для выращивания медведя. Это животное айны считали священным и устраивали специальные медвежьи праздники. Правда, для самого медведя, которого обычно около 3 лет растили в таком домике, этот праздник становился последним днем жизни. Ритуальное убийство поручали лучшему лучнику, который с одного выстрела специальными стрелами должен был убить животное.

На фотографиях начала ХХ века можно увидеть, как проходили эти праздники. Медведя сначала выгуливали, потом украшали, а после убийства располагались вокруг шкуры, ели его мясо и пили сакэ из ритуальных чашек. Айны считали, что не убивают медведя, а отправляют его.

Автор выставки Валентина Горбачева пояснила: "Медведь был посредником между человеком и божествами, к которым айны обращались в любых ситуациях. Встречали его, как дорогого гостя. И потом провожали торжественно. С сожалением, что он уходит, но с надеждой, что он еще придет к ним".

До начала ХХ века айны носили халаты из кожи рыб или из ткани, сотканной из волокон луба вяза и крапивы. На могилах своих соплеменников ставили такие деревянные памятники, похожие на обыкновенные палки.

Но политика ассимиляции, которая проводилась в Японии в первой половине ХХ века, лишила айнов самобытности. До войны им запрещали говорить на родном языке. И теперь, по словам исследователей, большинство атрибутов традиционной айнской культуры можно увидеть только в музейных залах.

Артур Скальский

© http://ntv.ru

КультураМир

5540

13.05.2001, 14:46

URL: https://babr24.com/?ADE=63461

Bytes: 2344 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2506

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1593

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

2258

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

5002

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4816

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

6467

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

3359

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9044

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8187

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

5296

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9428

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

9742

14.07.2026

Лица Сибири

Энхжаргал Жигмэд

Дикусарова Наталья

Тарасков Геннадий

Доржиев Баир

Осодоев Геннадий

Шангин Василий

Козловская Оксана

Щуко Андрей

Ходаков Сергей

Иванов Антон