Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2154

28.04.2001, 13:41

С конвейера завода микролитражных автомобилей КАМАЗа должен сойти 150-тысячный автомобиль "Ока"

На КамАЗе в пятницу большой праздник - с конвейера завода микролитражных автомобилей /ЗМА/ КАМАЗа сойдет 150-тысячный автомобиль "Ока", передает корреспондент РИА "Новости".

Завод микролитражных автомобилей Камского автогиганта начал действовать с 1988 года, именно в этом году здесь была выпущена первая российская микролитражка.

Автомалютки Камского автозавода стали очень популярными, но за впервые 10 лет работы завода было выпущено всего около 75 тыс автомобилей. Сдерживающим фактором являлся пожар на заводе двигателей КамАЗа, на ликвидацию последствий которого были брошены основные силы коллектива, а также то, что КамАЗ не регулярно получал требуемое количество двигателей с Волжского автозавода из Тольятти.

За последние три года ЗМА выпустил еще 75 тыс автомобилей-малюток. Кстати, именно эти автомобили, которые уже названы в России автомобилями для молодых семей стали популярны еще и у людей пожилого возраста и инвалидов. Камский автозавод, выполняя программы социального обеспечения, поставляют автомобили "Ока" специальной комплектации для инвалидов.

Достигнутые результаты говорят о готовности всех производств КамАЗа обеспечить завод микролитражных автомобилей необходимыми узлами и деталями. Динамика роста выпуска автомобилей такова - в 1998 году было выпущено не многим более 10 тыс автомобилей, в 1999 - уже свыше 28 тыс автомобилей "Ока", а в прошлом 2000 году - 33 тыс 603 машины.

Стабильно работает завод и в нынешнем году. Совет директоров КамАЗа принял решение в конце нынешнего 2001 года ввести в строй новую линию окраски автомобилей "Ока", которая позволит значительно повысить качество окраски автомалюток и улучшить их внешний вид. Эта линия окраски будет закуплена у германской линии DUR.

Как заявил корреспонденту РИА "Новости" директор ЗМА Васил Каюмов, финансовое положение завода сегодня стабильно.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2154

28.04.2001, 13:41

URL: https://babr24.com/?ADE=62703

Bytes: 1843 / 1843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.09 16:18
Перерасчёт выплат на ЖКУ в сентябре получат около 103 тысяч жителей Томской области

09.09 16:04
Губернатор Томской области Владимир Мазур 16 сентября проведёт прямую линию для населения

09.09 15:57
В Улан-Удэ двое мойщиков окон упали с высоты четвертого этажа. Прокуратура проводит проверку

09.09 15:29
В Новосибирской области мужчина погиб под колесами грузовика

09.09 15:16
Прокурором Шегарского района назначен Сергей Иванов

09.09 14:50
Продавщица из Томского района осуждена за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним

09.09 14:42
Красноярского «феодала» Евгения Генералова выпустили из СИЗО

09.09 14:32
В рейтинге по ситуации на рынке труда Прибайкалье занимает 14 место

09.09 14:30
В Красноярске бывшему главе ФМБА запросили семь лет колонии за растрату более ₽15 миллионов

09.09 14:05
В Красноярском крае 5-летний ребенок утонул в реке

Лица Сибири

Шапочкин Александр

Семенов Вадим

Прушинская Екатерина

Корняков Михаил

Глушков Александр

Корк Бертольд

Стоянов Вячеслав

Мархаев Вячеслав

Амагыров Валерий

Семенов Сергей