Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураМир

4154

21.04.2001, 13:32

"Город и самолет" - микст восточной философии и европейского театра абсурда

О предстоящей премьере в Академическом драмтеатре имени Охлопкова. Завтра на Камерной сцене состоится общественный просмотр нового спектакля, который называется "Город и самолет". Автор пьесы - современный японский драматург Минору Бэцуяку. Постановщик - московский режиссер Артур Офенгейм, который уже известен иркутянам по спектаклю "Эдип-царь". Официальная премьера новой работы охлопковцев назначена на 22 апреля. Вот таким способом приходится обрабатывать сценическую площадку перед началом репетиции спектакля "Город и самолет". По задумке режиссера Артура Офенгейма все место действия должно быть засыпано настоящим песком. Уже в оформлении заложены основы противоречий, которые несет в себе пьеса японца Минору Бэцуяку. С одной стороны - условные декорации, с другой - настоящие песок, вода и огонь. Как и у автора - противоборство иллюзии с реальностью. Участники спектакля исследуют философскую проблему, в каких пропорциях должны присутствовать в жизни мечта и конкретность. Герой - коммивояжер, торгующий зубными щетками и зубным порошком, - сходит с поезда на станции небольшого городка. И тут начинают происходить странные вещи. Выясняется, что коммивояжер не мог приехать сюда на поезде. Потому что они не прибывают сюда уже больше трех лет. Шпалы заросли травой, а рельсы давно разобрали. Не приплывают в этот город и корабли, не прилетают самолеты. Лишь один вот уже три месяца просто висит над городом, но внешне на здешнюю жизнь не влияет. Жанр спектакля режиссер определил, как драматическую притчу. Пьеса "Город и самолет" 13 лет назад была опубликована в журнале "Театр". С тех пор Артур Офенгейм вынашивал замысел ее постановки. Автор Минору Бэцуяку соединил в этом произведении восточную иносказательность и элементы европейского Театра абсурда. "Эта пьеса, она пронизана восточной философией, восточным взглядом на бытие и вообще на окружающий мир. Что касается элементов Театра абсурда, они, безусловно, здесь присутствуют и в тексте, и в самой структуре пьесы", - считает режиссер Офенгейм.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураМир

4154

21.04.2001, 13:32

URL: https://babr24.com/?ADE=62249

Bytes: 2017 / 2017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

2362

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1253

16.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3937

15.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5781

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

6106

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

7798

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8619

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

11040

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

8671

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8793

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

13518

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9387

09.07.2025

Лица Сибири

Семенов Вадим

Харитонов Виктор

Желнеев Алексей

Альмухамедов Алексей

Щапов Михаил

Стрельцов Михаил

Ширяев Вячеслав

Воронова Татьяна

Власенко Михаил

Васильев Григорий