Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

5567

28.12.2000, 14:11

В Лондоне открылась выставка похмелья

В преддверии праздников многие из тех, кто собирается бурно отмечать Новый Год и Рождество, стараются заранее придумать, как они будут избавляться от после праздничного похмелья. Поняв актуальность этой темы, Лондонский музей науки открыл специальную экспозицию. Все экспонаты научной выставки посвящены похмелью и способам борьбы с ним. Организаторы выставки попытались подойти к похмелью с научной точки зрения - разобраться, в чем его причины и как их устранить, а значит избавиться от негативных последствий обильных возлияний. Но из этого мало что вышло. Большая часть экспонатов - особенно те, которые помечены как особо эффективные - абсолютно научно необъяснимы. Так, на первом месте среди всех возможных средств назван витамин В6. Как утверждают сотрудники музея, употребление этого витамина как во время распития, так и после него - лучшее средство от похмелья среди всех ими изученных. Но в чем причина благотворного влияния этого витамина остается для ученых загадкой. Среди экспонатов "антипохмельной выставки" в большом количестве представлены приторные напитки. Экскурсоводы объясняют посетителям, что алкоголь лучше запивать чем-нибудь сладким и есть побольше сладостей, чтобы восполнить недостаток сахара в организме. Это поможет сохранить силы на утро. В коллекции музея собрано очень много спиртных напитков. Однако из всего алкоголя музейные работники советуют налегать на крепкие напитки - джин и водку. Британцы считают, что в более слабых спиртосодержащих напитках обычно бывает больше примесей. А надпись под одним из стендов гласит, что самая злодейская примесь - это метанол. Завершает выставку зал, в котором представлены многочисленные закуски и напитки, которые следует употреблять после возлияний. Тут специалисты по "отходняку" научно разъясняют посетителям, почему полезны вода, кефир, селедка и соленые огурцы. Все это не только мешает всасыванию алкоголя, но также не позволяет внутренним органам сжиматься. Экспозиция завершается угрожающим стендом: "Сжавшиеся мозги - типичный результат распития спиртных напитков". Картинки прилагаются.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

5567

28.12.2000, 14:11

URL: https://babr24.com/?ADE=56583

Bytes: 2073 / 2073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

573

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

661

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6715

26.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13379

26.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9401

25.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь... Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер драмы Here («Здесь») по одноимённому графическому роману Ричарда Макгуайра.

Филипп Марков

КультураРоссия

5970

25.08.2025

Новосибирск продолжает борьбу за звание культурной столицы

Борьба за статус «Культурная столица России — 2027» началась ещё в начале июля 2025 года. Сражаться решили 26 городов, среди которых и наш дорогой Новосибирск. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

3431

25.08.2025

Телеграм Томска за неделю: проблемы с интернетом и Праздник Топора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа 2025 года включительно. Проблемы с интернетом В Томске на неделе плохо работал мобильный интернет.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

4447

25.08.2025

Тень питерских подмостков. К юбилею Сергея Русскина

Его ярчайший комедийный дар раскрылся в культовых фильмах Александра Рогожкина, а затем безудержно развернулся на питерских театральных подмостках.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

26691

22.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», занятие «Что живёт на глубине?» и спектакль «Аладдин. Сын портного»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9258

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры? Мировая премьера антиутопического боевика «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes) состоялась в ноябре 2023 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

8502

22.08.2025

Пушистый уикенд: шестой «Пункт назначения», украденная «Мечта» и «Терминатор 2» в 4K

Российский прокат возглавил британо-немецкий мультфильм, а его десятка лидеров по итогам минувшего уикенда обновилась на 50 %. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11366

21.08.2025

Лица Сибири

Ерощук Светлана

Ермаченко Михаил

Грачев Иван

Коновалов Андрей

Бадашкеева Октябрина

Шишмарев Дмитрий

Ганькин Юрий

Хасанов Геннадий

Примачек Владимир

Гомбоев Сергей