Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИсторияМир

3613

23.01.2003, 11:37

РепринтЪ. В Иркутске был роликовый стадион.

Это невероятно, но факт: в начале прошлого века недалеко от нашей редакции, которая находится на улице Красноармейской, располагался "Скейтинг-ринк" -- стадион, устроенный специально для любителей погонять на роликовых коньках.

Видимо, роллеров в начале ХХ века в нашем родном городе было немало, если 29 июня 1912 года владелец кинотеатра "Художественный декаданс" (ныне все тот же "Художественный") турецкоподданный К.С. Ягджоглу решил открыть в центре города стадион для роллеров. И, скорее всего, это был тщательно продуманный рекламный ход: таким образом владелец кинотеатра зазывал к себе публику. На свои средства он перестроил старый театр "Фарс", который располагался раньше в здании "Художественного", и придал ему довольно презентабельный вид, благодаря которому кинотеатр и до сих пор является украшением улицы Карла Маркса.

Сегодня от стадиона для роллеров осталась лишь одна полуразрушенная стена, которая выходит на улицу Красноармейскую (между кинотеатром и стомклиникой).

Амуры, розы и кино

Кроме великолепной архитектуры директор кинотеатра, дабы украсить здание, в 1912 году нанял немецкого профессора живописи Энгеля, который расписал потолок. Роспись получилась великолепной!

Вот как пишет об этом Лидия Ивановна Тамм, которая ходила в этот кинотеатр с тетей и бабушкой. Самой Лидочке было тогда десять лет. "Когда открыли двери иллюзиона, все вошли в зал и обомлели: потолок был расписан красками. По голубому небу плыли облака, а из-за них выглядывали хорошенькие ангелочки. По краю неба были разбросаны розы. Пора сеанс начинать, а зрители не места занимают, а головы задирают и на такое диво дивное смотрят. Тут и я не выдержала, пальцем на эту красоту показываю и громко говорю: "Смотрите, смотрите, какие красивые детки ангелов!" Кока (тетя. -- О.Г.) меня остановила и сделала замечание, что стыдно и неприлично пальцем тыкать и что это совсем не маленькие ангелы, а боги любви. Я подумала про себя, что она напутала. У меня в книге по истории Древнего Рима все боги нарисованы, а бог любви - Амур, я не могла спутать: у нас главная улица - Амурская… Мы еще не налюбовались картиной на потолке, как в зале погас свет и начался фильм о торжественном выезде пожарных…"

Кино о пожарных

Видимо, художественных лент в начале ХХ века катастрофически не хватало, да и стоили они дорого. Что же придумал владелец первого в городе кинотеатра небезызвестный вам итальянец Дон-Отелло? Он стал снимать документальное кино! Так иркутские зрители приобрели редкую возможность сняться в кино и увидеть себя на экране.

Вот как это было. Пишет очевидец пожарного парада Лидия Тамм. (Не надо забывать, что это детские впечатления - девочке было тогда около 8 или10 лет. Поэтому воспоминания такие яркие и красочные.) "Пожарные ездили на своих каурых лошадях, сидя на пожарных линейках в ряд спиной друг к другу. Как-то еще в начале века пожарные части города выехали на парад. От Преображенской улицы по Амурской до Тихвинской площади тянулась колонна пожарных. День был солнечный, и от блеска касок казалось, что вся колонна горит золотым огнем. Хозяин иллюзиона все это заснял на пленку…" Но вот впечатления от документальной черно-белой картины у Лидочки были совершенно другими: "Как-то по городу была расклеена афиша, что в его иллюзионе для всех желающих будет показан парадный выезд пожарных…Оно для памяти хорошо, но сравнения нет с тем, что видели иркутяне воочию".

"Не буржуй, а богатый человек"…

А после картины желающие шли… кататься на роликах! Кстати, кинотеатр у Ягджоглу в январе 1917 года купил его конкурент - тот самый Донъ-Отелло, который и снял фильм об иркутских пожарных. Какая судьба постигла все кинотеатры - мы знаем. После Великого Октября владельцы недвижимости, оставшись без своего имущества, старались уехать за рубеж.

Дон-Отелло как-то старался поддержать свой бизнес и при новой власти. Будучи смекалистым коммерсантом, он привлекал людей в кинотеатры самыми разными способами… "Дон-Отелло в иллюзионе не только показывал фильмы. Но и организовал выставку цветов. Бабушка оттуда новые семена левкоев принесла. Часто Дон-Отелло проводил благотворительные лотереи-аллегри, научные лекции с демонстрацией фильмов. А вскоре весь город удивил, организовав соревнование роликобегущих в скейтинг-ринке".

Хотя Лидия Ивановна в те годы была школьницей, ее цепкая память сохранила много деталей, связанных с хозяином кинотеатра "Художественный" господином Дон-Отелло. Так, например, она помнит год, когда шла гражданская война и в город стали поступать раненые. Лазареты и госпитали не были готовы к такому количеству больных, и разместить их было негде. Тогда "буржуй проклятый" предложил для размещения раненых свой иллюзион. "После сеанса все зрители хвалили Дон-Отелло за то, что он старается много хорошего делать для города… Бабушка говорила, что раз он много хорошего для города делает, то он не буржуй, а богатый человек".

P. S.

Мне очень хотелось посмотреть на площадку для "Скейтинг-ринка", но все задворки кинотеатра "Художественный" оказались застроенными. Сейчас здесь - стоматологическая факультетская клиника ИГМУ. Так что на том месте, где скользили на роликах быстроногие иркутянки, сейчас… рвут зубы. Се ля ви!

Оксана Гордеева
Видеоканал

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИсторияМир

3613

23.01.2003, 11:37

URL: https://babr24.com/?ADE=5649

Bytes: 5283 / 5226

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

Первый музей Красноярского края: итоги викторины Бабра

Разумеется, большинство подписчиков нашего телеграм-канала «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) знали правильный ответ на вопрос викторины, которую Бабр провёл в минувшие выходные. Настало время подвести её итоги. Первый музей в Красноярском крае был основан в Минусинске.

Анна Роменская

ИсторияКультураТуризмКрасноярск

1202

30.05.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1434

29.05.2025

«Идет ментальная война по уничтожению исторической памяти». Разговор с Наталией Шаминой. Эксклюзив

Председатель новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталия Шамина снова дала интервью Бабру. – Наталия Владимировна, как в апреле прошел пикет в защиту исторического наследия? Сколько было людей?

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

9859

28.05.2025

Мария Бокова: «Это похороны культурного наследия!». Эксклюзив

Журналист Бабра в третий раз поговорил с председателем томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Марией Боковой. – Мария Николаевна, дом на Октябрьской, 56 признали самовольной постройкой, но он как стоял, так и стоит.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

10140

26.05.2025

Чингисхан: от благородного царя до варвара (и обратно)

Антрополог Джек Уэзерфорд в научно-популярной книге «Чингисхан и рождение современного мира» раскрывает историю Монгольской империи как источника глобальных изменений, сформировавших современную цивилизацию.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураМонголия

6687

24.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3412

22.05.2025

Нарымские рассказы. Фоторепортаж Бабра из музея репрессий

Бабр побывал в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», который является филиалом Томского областного краеведческого музея. Возле музея – Сквер Памяти жертв политических репрессий. В центре – Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора».

Андрей Игнатьев

ИсторияТомск

2246

16.05.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт мэра, День Победы и незаконно дорогой вывоз ТКО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая 2025 года включительно. Отчёт мэра Гордума приняла отчет мэра Томска о работе в 2024 году. Томский песец (@pesets_tomsk) Мэр: «по всем дорогам предыдущего года идут работы.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

9952

12.05.2025

Танковые колонны иркутян. К юбилею Великой Победы!

Великая Отечественная война стала одним из самых трагических и героических периодов в истории бывших стран Советского Союза. В это время каждый город, каждая область страны внесли свой вклад в борьбу с фашизмом. Иркутск не стал исключением.

Лилия Войнич

ИсторияИркутск

8189

09.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7975

06.05.2025

Компания «Сибагро» создала «Музей Победы» в Томске

Компания «Сибагро» открыла в посёлке Элеонор рядом с Томском музейно-выставочный комплекс, посвящённый Великой Отечественной войне (1941–1945 годов).

Лера Крышкина

ИсторияКультураСобытияТомск

16650

30.04.2025

Букварь для энцев. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). На этот раз вопрос касался разработки письменности для коренного и малочисленного народа Севера. Борьба развернулась между двумя вариантами: для энцев и нганасанов.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

11444

29.04.2025

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Евтюхов Николай

Данилов Вадим

Ежевский Александр

Осадчий Алексей

Ефременко Сергей

Надымов Дмитрий

Монахов Евгений

Бажанов Юрий

Хроменков Святослав