Сюзи Орбах
New Scientist

© InoPressa

ОбществоМир

4879

12.02.2009, 19:37

Зачем мы покупаем младенцам бюстгальтеры?

Зачем мы покупаем младенцам бюстгальтеры? - возмущенно спрашивает на страницах журнала The New Scientist британский психотерапевт и феминистка Сюзи Орбах, лечившая от булимии, в том числе, принцессу Диану.

"Еще четверть века назад мы принимали наши тела как данность и не надеялись уподобиться тем, кто считает свое тело храмом и становится блестящими спортсменами или легендарными красавицами", - утверждает она. И только в последние 25 лет идея, что потребитель всегда прав, а также усилия разнообразных индустрий - от диетологии и пластической хирургии до фармакологии и моды - убедили нас, что тело можно и должно довести до идеала. "Матери могут покупать своим малышам бюстгальтеры и резиновые туфли на шпильках, а маленькие девочки - создавать на сайте Miss Bimbo виртуальных кукол, которых нужно кормить диетическими таблетками для сохранения осиной талии, а также оплачивать им силиконовые груди и подтяжки лица", - повествует автор, подчеркивая, что в подростковом возрасте эти девушки будут мечтать о новых бедрах, носах или груди, меж тем как власти предостерегают об эпидемии ожирения.

Орбах подчеркивает, что сталкивается с последствиями этой тенденции в своей практике - как психотерапевт и психоаналитик. "С какими бы эмоциональными проблемами и внутренними конфликтами ко мне ни приходили пациенты, обеспокоенность своим телом обычно вплетена в их сложности, словно недовольство своей внешностью - совершенно нормально для биографии", - отмечает она.

Украшением себя - для развлечения, а также для подчеркивания своего социального статуса - раньше занимались только обеспеченные люди, полагает Орбах. В наше время этот обычай демократизировался, и в результате тело превращается из "средства производства" в "конечный продукт", пишет она, ссылаясь на то, что мишенью агрессивной рекламы теперь становятся не только женское, но и мужское и детское тело.

"Меня нервирует и огорчает однородная визуальная культура, пропагандируемая индустриями, которые наживаются на насаждении телесных комплексов", - пишет Орбах. По ее мнению, недовольство своим телом - это скрытая угроза для здоровья населения, которая проявляется через распространенность ожирения, анорексии и патологической тяги наносить себе раны.

Сюзи Орбах
New Scientist

© InoPressa

ОбществоМир

4879

12.02.2009, 19:37

URL: https://babr24.com/?ADE=50806

Bytes: 2227 / 2227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3784

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1300

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5585

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4700

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

4821

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

5562

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5396

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2262

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10041

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

8825

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

10873

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2219

25.06.2026

Лица Сибири

Бугай Антон

Печерская Наталья

Щепин Андрей

Фролов Леонид

Харитонов Арнольд

Серебряков Иван

Цубсберг Виктор

Пимашков Петр

Казакова Лариса

Кириленко Егор