Елена Орлова

© Областная газета

КультураМир

10164

15.01.2009, 17:07

Синий – символ вечности

Цвет бездонного неба и глубокого моря, космического пространства и нежных полевых цветов – в палитре мастеров изобразительного искусства Приангарья.

В канун Нового года в иркутской галерее «Дом художника» открылась выставка «Синий». Напомним, она четвертая в авторском проекте Сергея Элояна «Семь чудес цвета». Ранее зрители увидели, как разные живописцы используют в своих работах белый, желтый и зеленый цвета. Однако последнюю экспозицию уже называют самой удачной.

Во-первых, если ранее участие в проекте принимали только живописные полотна, то на этот раз в экспозиции широко представлены графика и декоративно-прикладное творчество: батик, гобелен, керамика, панно. Во-вторых, к иркутским авторам присоединились художники из других городов Приангарья: Владимир Курчинский из Шелехова, Игорь Неупокоев и Ольга Погорельцева из Слюдянки. В-третьих, выставка собрала рекордное количество участников и произведений искусства: 50 мастеров представили более 90 работ. Ведь синий цвет, доминирующий из холодной палитры и самый загадочный по символике, позволяет решать множество сложных творческих задач.

– Синий – это еще и цвет длинных зимних ночей, поэтому он особенно актуален в это время года, – считает заслуженный художник России Сергей Элоян. – Человеческий глаз воспринимает синий как самый отдаленный цвет в спектре, создающий пространство, поэтому он символизирует бесконечность и глубину. А для меня это еще и цвет вечности, то есть бесконечности не только в пространстве, но и во времени. Можно сказать, что синий – это бездонная глубина, которая не имеет границ.

Кстати, интригой выставки стали две работы Сергея Элояна, написанные им специально для этого проекта, ведь обычно художники подбирают для экспозиции уже созданные произведения из своих личных коллекций. Основным мотивом картины «Похищение невесты», по словам автора, стало символическое усилие, которое люди совершают в поисках счастья.

– В церковно-славянском языке «похитить» значит не «украсть», а «достичь», – пояснил художник. – Поэтому в картине возникает некая паутина – препятствие, которое нужно преодолеть. Всадник увозит на коне девушку, убегая от невидимой погони, которую можно воспринять и как ритуал, и как реальное драматическое действо.

Картина «Кенарь» (самец канарейки) погружает зрителя в особое состояние тягучего зимнего вечера. Мужчина, удобно расположившийся на узорчатом ковре, слушает пение птицы в клетке. Мечтательное выражение лица позволяет предположить, что он предается воспоминаниям о счастливом времени, а синий фон как будто помещает его в некую бесконечность, лишенную границ.

В экспозиции также можно увидеть работы народного художника России Анатолия Алексеева, который принимает участие во всех выставках проекта. Тему «Синего» раскрывают два его натюрморта – «Спелые персики» и «Декоративный мотив», где главный цвет выставки является одновременно фоновым и доминирующим. Заслуженный художник России Анатолий Костовский осмыслил цвет бесконечности в работе «Байкал штормит». А Николай Новиков и Сергей Жилин в своих работах решили необычную задачу – написали в синих тонах обнаженную женскую натуру, хотя чаще для изображения человеческого тела художники используют теплую гамму.

Если внимательно присмотреться к работам выставки, то можно увидеть, что каждый автор по-своему трактует синий. Кто-то решает формальные изобразительные задачи, с помощью оттенков отыскивая новое звучание цвета. Другие используют его для передачи философских образов. Некоторые работают с синим смело, иные более тонко, подмешивая его в другие цвета. В любом случае, после осмотра экспозиции становится понятно, что тема «Синего» для иркутских художников – лишь предлог к бесконечному творческому поиску.

Выставка будет работать до 1 февраля.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураМир

10164

15.01.2009, 17:07

URL: https://babr24.com/?ADE=49933

Bytes: 3751 / 3751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

2802

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1724

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2300

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5120

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5392

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

7647

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9407

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10018

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9211

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11297

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10549

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

8766

27.05.2026

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Торгунаков Геннадий

Наумов Игорь

Константинов Кирилл

Григоров Виктор

Носков Иван

Дикунов Эдуард

Крастелев Роман

Пашинский Сергей

Шандрук Олег