Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

5658

05.11.2008, 12:55

В Лондоне проросли грибы русского авангарда

5 ноября в лондонской галерее Club Row открывается выставка под необычным, но ингригующим названием - "Грибы русского авангарда".

Выставленные работы принадлежат двум московским художникам - Игорю Макаревичу и Елене Елагиной.

Макаревич и Елагина - партнеры и в творчестве, и в жизни - принадлежат к кругу московских концептуалистов.

Вместе со всемирно известными Ильей Кабаковым, Эриком Булатовым и Олегом Васильевым они создали в России новый художественный язык в эпоху, когда страна была "закрыта", и связи с Западом были запрещены.

Перформансы, которые они осуществляли с группой "Коллективные действия", стали легендой.

В центре выставки - всевозможные изображения самых настоящих грибов.

Как считают художники, галлюциногенные колдовские грибы символизируют абсурдность, которой современная культура пропитана в той же мере, что и некогда древние магические обряды.

Один из центральных экспонатов - скульптура, в которой башня Владимира Татлина, культовый символ модернизма, растет из шляпки мухомора, - олицетворяет мистический характер и утопичность русского авангарда.

Серия фотомонтажей московских зданий подчеркивает грибовидные черты многих архитектурных проектов ХХ века.

Ленин - гриб

Так, с юмором, авторы намекают, что галлюцинации - это не только удел шаманов, сумасшедших и маргиналов, но и неотъемлемая часть современной жизни.

На выставке представлены три объекта, восемь новых произведений живописи и серия фотоколлажей.

Главным образом, навеянная творчеством мастеров русского авангарда Казимира Малевича и Владимира Татлина, тема галлюцинаций также связана и с памятью.

Одним из преподавателей Елагиной была Алиса Порет, представитель искусства авангарда и ученица художника-пророка Павла Филонова, создававшего психоделические, дробленые и призрачные образы.

Она одной из первых обратилась к жанру перформанса, однако позже была вынуждена восхвалять превосходство соцреализма.

"Ощущение было такое, будто все искусство авангарда было галлюцинацией", - рассказывает Елагина.

Неотъемлемая часть организованной новым лондонским фондом ARTiculate выставки - специально переведенная для нее легендарная телепрограмма 1989 года "Ленин - гриб".

В ней популярный музыкант и культурный провокатор Сергей Курехин сумел убедить множество доверчивых телезрителей в том, что Октябрьская революцию делалась под воздействием галлюциногенных грибов и что вождь ее на самом деле постепенно тоже превратился в гриб.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

5658

05.11.2008, 12:55

URL: https://babr24.com/?ADE=48482

Bytes: 2447 / 2440

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1961

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12285

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7423

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12751

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8208

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

11593

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10084

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

12636

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10282

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10555

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13287

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17719

27.02.2026

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Малов Игорь

Гулгенов Алдар

Темгеневский Василий

Прокофьев Григорий

Матвийчук Виталий

Василькова Мария

Чудновский Александр

Семенов Бато

Габов Роман