Артур Скальский

© Пятница

ОбществоМир

4216

30.11.2002, 00:00

Пассажиры могут оштрафовать железную дорогу

С 1 ноября МПС объявило готовность выплачивать пассажирам компенсации за сбои в движении поездов. Пока этой возможностью не воспользовался ни один иркутянин. Как это сделать – рассказывает еженедельник "Пятница".

Каждый пассажир задержавшегося и опоздавшего поезда имеет право потребовать возмещения части стоимости билета. Железная дорога выплачивает ему штраф – 3 процента стоимости проезда за каждый час задержки поезда. Однако сумма компенсации не будет превышать полной стоимости билета.

Железная дорога оставляет за собой право не выплачивать штраф, если задержка поезда произошла вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности поезда, которая угрожает здоровью или даже жизни пассажиров. Или из-за других, не зависящих от дороги обстоятельств.

Весь порядок выплаты компенсации теперь определяет статья 130 транспортного устава железных дорог РФ. Желающий во что бы это ни стало наказать железную дорогу за опоздание своего поезда должен прежде всего обратиться к дежурному по вокзалу с просьбой составить акт, который бы подтвердил задержку поезда.

Затем с этим актом нужно прийти в претензионный отдел пассажирской службы управления железной дороги, не забыв личные документы (паспорт, использованный билет на злополучный поезд), и написать заявление на имя начальника пассажирской службы дороги с просьбой выплатить штраф за опоздание поезда. Все это не поздно сделать в течение 45 дней после происшествия. Причем не воспрещается не приходить в управление, а посылать всю пачку документов по почте.

Железная дорога обязана рассмотреть претензию и сообщить о результатах пассажиру в течение 30 дней. В крайнем случае, когда необходимо проверить все документы, этот срок увеличивается до трех месяцев. При благополучном для пассажира исходе штрафные деньги железной дороги пересылаются ему по месту жительства или выдаются прямо в руки.

Специалисты претензионного отдела пассажирской службы Восточно-Сибирской железной дороги сообщили еженедельнику "Пятница", что за ноябрь 2002 года ни один пассажир опоздавшего поезда, а их было немало, не подал заявления на выплату штрафа.

Артур Скальский

© Пятница

ОбществоМир

4216

30.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4826

Bytes: 2100 / 2100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

717

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

4168

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5391

10.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6934

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8519

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8077

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10251

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1964

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8780

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

7790

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

7860

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

8437

29.06.2026

Лица Сибири

Константинов Кирилл

Голик Борис

Гришаков Владимир

Шопен Виктор

Жилкин Олег

Кириленко Александр

Будуев Николай

Макаревич Татьяна

Соболев Александр

Маяренков Сергей