Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаМир

3062

21.10.2008, 19:02

"Норникель" и Норильск ждут сложные времена

ГМК "Норильский никель" стал первой компанией металлургического сектора, которая в условиях кризиса объявила о консервации и возможной продаже одного из своих дочерних предприятий — австралийской Cawse, пишет "РБК daily".

"Норникель" объясняет решение об остановке производства значительным ростом цен на используемое для переработки руды сырье и материалы, совпавшим с резким падением цены на никель.

Аналитик UniCredit Aton Марат Габитов отмечает, что участь Cawse могут разделить и другие иностранные активы "Норникеля". Первыми в списке стоят проект Tati Nickel в Ботсване и Nkomati в ЮАР. Марат Габитов напоминает, что еще в начале лета ГМК объявила, что откладывает на неопределенный срок реализацию проекта по строительству никелерафинировочного завода с использованием технологии Activox на предприятии Tati Nickel из-за его высокой цены.

В свою очередь в "Норникеле" подчеркивают, что решение остановить производство на предприятии Cawse не повлияет на другие объекты ГМК в Австралии - Black Swan, Lake Johnston и Waterloo, которые продолжают свою работу в плановом режиме. Представитель "Норникеля" заявил, что компания делает все возможное для разрешения социальных проблем предприятия, связанных с консервацией производства Cawse.

Необходимо отметить, что в последние годы "Норникель" сделал ряд приобретений, которые, уже привели к значительным убыткам, о которых компания сообщила, подводя итоги 2007 года: 1.9 млрд долларов по LionOre и 754 млн долларов по ОГК-3. При сегодняшнем прогнозе цен на никель ожидается, что приобретенный в 2007 году LionOre, будет продолжать приносить компании убытки, которые по итогам 2009 года составят дополнительно 26 млн долларов, исходя из прогноза цен на никель.

В этой и без того непростой ситуации по инициативе "Итерроса" "Норильский никель" выкупил почти за 2 млрд долларов 8,7% собственных акций с использованием баланса дочерних компаний по ценам, значительно превышающим текущие рыночные котировки, тем самым лишив компанию существенных денежных средств в условиях финансового кризиса.

Еще одним показательным примером использования баланса "Норильского никеля" в интересах компании Владимира Потанина "Интеррос" является финансирование компанией "Норильский никель" своего девелоперского бизнеса. В 2006 и 2008 годах совет директоров "Норильского никеля" согласовал выдачу двух кредитов по 70 млн долл. каждый на финансирование горнолыжного проекта В.Потанина "Роза Хутор".

В связи с этим эксперты отмечают, что "только для сохранения объемов производства на текущем уровне предприятиям ГМК "Норильский никель" необходимы инвестиции в размере 1,2-1,5 млрд долл., что соответствует чистой прогнозной прибыли компании на 2009г." При наличии долговой нагрузки, превышающей 8 млрд долл., компания будет не в состоянии реализовать инвестиционную программу по модернизации производства и при этом будет испытывать серьезные трудности по обслуживанию корпоративной задолженности. Кроме серьезных финансовых последствий для самой компании, эта ситуация неизбежно приведет к резкому обострению многих социальных проблем и деградации г.Норильска".

Как следствие вышеперечисленных действий "Интерроса", использующего "Норильский никель" исключительно в собственных финансовых интересах, под угрозой срыва находится выполнение принятых программ экологической модернизации производств Кольской ГМК и Заполярного филиала ГМК "Норникель". Согласно заключенному в 2001 году межправительственному соглашению между РФ и Норвегией, "Норильский никель" обязался произвести модернизацию Кольской ГМК для уменьшения вредных выбросов. На выполнение реконструкции норвежская сторона предоставила субсидии в размере около 30 млн долл. Программа должна была быть завершена в 2006 году, но не была выполнена, в результате чего на межправительственном уровне были согласованы новые сроки завершения - в 2010 году.

Сегодня "Норильский никель" заявляет, что не сможет завершить реконструкцию как минимум до 2014 года, выполнение программы фактически остановлено. Инвестиции в экологическую модернизацию предприятий Заполярного филиала оценивались более чем в 1 млрд долл. Данная программа должна была привести к уменьшению выбросов в атмосферу диоксида серы с 2 мл тонн в год до 425 тыс. тонн в год до 2015 года. В настоящее время программа выполняется со значительным отставанием, а намечающиеся финансовые сложности грозят дальнейшим ее затягиванием и даже срывом.

Вследствие этого ряд акционеров холдинга выступают против обратного выкупа акций "Норникеля" на 2 млрд долл. и заявляют о том, что подобные действия создают угрозу разорения еще недавно процветавшей компании.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаМир

3062

21.10.2008, 19:02

URL: https://babr24.com/?ADE=48181

Bytes: 4638 / 4638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1100

19.01.2026

Солнечная панель для юрты, медный комбинат для олигарха: изнанка новой монгольской «свободы»

Теплоэлектростанции Улан-Батора имеют запас угля ровно на четырнадцать дней. Такой доклад министр энергетики Б. Чойжилсурэн сделал на экстренном заседании правительства 17 декабря 2025 года. Достаточно сорвать поставки дизельного топлива на угольные разрезы на одни сутки, после чего столица встанет.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаМонголия

13290

17.01.2026

Стадион Шанталык: как в Усть-Баргузине «исчезает» общественная земля. Расследование Бабра

В Усть-Баргузине снова переписывают карту посёлка – на этот раз тихо и без публичных объяснений. Стадион Шанталык, который жители уже однажды отбили, внезапно оказался нарезанным на квадраты «частной собственности».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия

9784

16.01.2026

РепринтЪ. Монголия претендует на нефть и золото Антарктики

Десять лет назад Бабр писал: Монголия построит собственную базу на острове Ливингстон в Антарктике.

Есения Линней

ЭкономикаМонголия

1341

14.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

8132

14.01.2026

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии. И пока не вмешались силовые органы, регоператор не смог услышать просьбы жителей. Кому-то пора прочистить уши.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

20872

10.01.2026

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалРасследованияНовосибирск

13256

09.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

20798

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4036

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3403

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

11642

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3395

03.01.2026

Лица Сибири

Хамаза Николай

Альков Леонид

Корнев Михаил

Ташкинов Владимир

Алешина Надежда

Алексеева Майя

Рульков Евгений

Толоконский Виктор

Бальжиров Баир

Ручкин Константин