Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техникаМир

3759

08.10.2008, 00:58

Два в одном — на дороги Улан-Батора вышел дуобус, гибрид автобуса и троллейбуса

Он уже начал перевозить пассажиров. Пока это только единственная машина, но монгольские инженеры надеятся, что при поддержке властей дуобус сможет полностью заменить другие виды общественного транспорта.

Дуобус имеет два источника питания двигателя: электрический и дизельный. Один может заменять другой. Расход топлива у такой машины значительно ниже, чем у обычного автобуса — на сто километров пути необходимо всего около шести литров топлива. Вмещаемость пассажиров — более 100 человек, сидячих мест — тридцать.

С. Эрдэнэтовч, главный инженер: «На конструирование одного дуобуса ушло чуть больше двадцати дней. Теперь будем развивать этот проект. Для этого нужно собрать все чертежи, материалы, документы. И как все станет готово, мы проведем запуск дуобуса».

Генеральный директор монгольской компании электротранспорта Жаргалсайхан уже во второй раз сообщает о выпуске нового вида общественного транспорта. В прошлом году Монгольская компания электротранспорта произвела электробус, который стал очень популярным среди жителей Улан-Батора. Но пока он, как и дуобус, в единственном экземпляре.

Д. Жаргалсайхан, генеральный директор компании «Электротранспорт»: «Если в Улан-Баторе будут использоваться эти 2 новых вида транспорта, то это положительно повлияет на экологию. А поскольку затраты на использование электротранспорта маленькие, стоимость проезда будет меньше. Есть еще одна хорошая сторона. С помощью такого производства Монголия может выйти на иностранный рынок».

Сейчас по дорогам Улан-Батора ездят троллейбусы российского производства, их запустили в 1987 году и с тех пор парк почти не меняли. Дуобус отвечает всем современным требованиям. Пробный запуск новой машины по городу прошел успешно.

Жительница г. Улан-Батор: «Слышала, что недавно выпустили один дуобус. Мне кажется, нужно выпустить крупную партию этих машин. Это будет полезно для нашего народа, особенно для наших детей».

Второго октября дуобус вышел на маршрут. Инженеры, собравшие этот необычный вид общественного транспорта, дают 10-летнюю гарантию. Компания надеется найти поддержку со стороны государства. Только в таком случае они смогут полностью заменить старый парк автотранспорта на современные электробусы и дуобусы.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техникаМир

3759

08.10.2008, 00:58

URL: https://babr24.com/?ADE=47950

Bytes: 2219 / 2219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.04 15:44
В Бурятии закрыли аварийный мост через реку Кика

14.04 15:37
В Иркутске ищут подрядчика для реконструкции КОС Левого берега

14.04 15:31
Красноярский АБЗ выставят на торги за 362 миллиона рублей

14.04 15:27
Экс-главбуха томского учреждения образования подозревают в присвоении 440 тысяч рублей

14.04 15:02
В Новосибирской области бухгалтер ЦРБ пойдет под суд за мошенничество

14.04 14:10
Энергетики нашли майнинговую ферму на заброшенной АЗС в Черемховском районе

14.04 13:54
В отставку ушёл глава СУ СКР по Иркутской области Анатолий Ситников

14.04 13:06
В Томске возбуждено уголовное дело после смерти 63-летнего пациента. Ранее он отказался от помощи медиков

14.04 12:52
Иномарка сбила 11-летнего мальчика на «зебре» в бурятском Сотниково

14.04 12:31
Абакан стал лидером России по прибыли от аренды квартир. Красноярск остался в середине рейтинга

Лица Сибири

Алексеева Майя

Гага Владимир

Агеев Сергей

Анфиногенов Александр

Балтатарова Евгения

Курин Юрий

Кузнецов Олег

Матвийчук Виталий

Чайкисова Анастасия

Круть Семен