Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

5953

29.04.2008, 14:39

Вечные проблемы

Режиссер Милош Форман прославился в основном своим фильмом «Полет над гнездом кукушки». А вот о его ранних работах известно мало. Поэтому, конечно, было интересно посмотреть киноленту 1964 года под названием «Черный Петр».

Ее демонстрировали в доме кино 7 апреля, в очередном показе «Кинобудки».

Главный герой фильма – юноша по имени Петр. Обычный мальчик лет шестнадцати. Собственно, все его проблемы совершенно типичны для молодежи этого возраста.

Петр не уверен в выборе профессии. Он послушный сын и исполнительный ученик, но сознательный выбор он пока не в состоянии сделать. И на практике в продуктовом магазине ему трудно. Вроде бы интересно, но найти себя в предложенной работе он не может. Тем более, что Петру поручено контролировать торговый зал и следить, чтобы покупатели что-нибудь не украли. А у него для этого не подходящий характер.

И вне работы жизнь Петра почти не отличается от сверстников. Он встречается с девочкой. Эти отношения совершенно невинны. Они просто ходят вдвоем на пляж, на танцы, гуляют.

Как и его ровесники, Петр озабочен поиском своего места в жизни, его беспокоят отношения с противоположным полом. Хороший, примерный мальчик. По современным меркам – прямо идеальный молодой человек.

Вторая, и даже более важная, чем проблемы молодежи, тема, поднимаемая в фильме – тоже вечная. Отцы и дети, отношения со взрослыми.

И здесь режиссер очень точно и даже с юмором показывает старшее поколение. Вот родители Петра. Он у них единственный, и, похоже, поздний ребенок. Они ведут себя крайне непоследовательно. С одной стороны, считают сына маленьким. И негодуют, узнав, что в магазине он видел репродукции картин с обнаженными женщинами. Хотя это всего лишь классическая живопись. С другой – возмущены нерешительностью сына, отсутствием у него четких жизненных целей и служебного рвения. Требуют откровенности, но не хотят слышать о его сомнениях и колебаниях.

Отец Петра постоянно поучает сына, много и долго говорит. И все время боится, что кто-то будет недоволен Петром.

Мать нудно расспрашивает, с кем ее сын водится, не встречается ли он с «плохими ребятами», выспрашивает, что именно он делал на танцах.

В общем, родители опасаются дурного влияния. В качестве ужасного примера, отец рассказывает Петру как «кривлялись» его ровесники на танцах в другом районе ( отец Петра играет в оркестре, в том числе и на всевозможных мероприятиях, на танцах тоже ).

Словно в пику опасениям родителей, вся молодежь в фильме очень положительная. Просто «одуванчики». Девочка Петра порядочная и серьезная. Его друг спокойный и рассудительный. Даже хулиган ( каким он показан в кино ) Ченда, и тот удивляет своей воспитанностью. Да, он цеплялся к Петру и его подружке на пляже и на танцах. Да, он выпил. Пристал к Петру с требованием «занять» двадцатку. Поскольку выглядит все это совершенно в духе «дай закурить», то возникает полная уверенность – своих денег Петр больше не увидит. Но в финале Ченда приходит к Петру домой, чтобы отдать долг! Для хулигана – просто изумительный поступок.

Поскольку фильм снят в Чехословакии в 1964 году, наверное, режиссер вкладывал в содержание и какую-то политическую подоплеку. Но ее практически не видно. Разве что ворчание родителей Петра о социализме, да и то вскользь. Да может быть еще отношение молодежи к внушаемым им истинам: они не хотят просто принимать на веру все, что им говорят. Хотят сами во всем разобраться. Время слепого подчинения прошло.

Но главное, конечно, отношения отцов и детей. Молодые люди тянутся к старшим. Хотят получить поддержку, дельный совет. Они «кривляются» вовсе не потому, что порочны, а в силу возраста и не умения себя вести по-другому. Например, Ченда выпил на танцах как раз «для храбрости». Ему понравилась девушка, но как подойти к ней, он не знал. И Петр дает Ченде деньги не из трусости. Он вообще никого не боится. А только чтобы тот отвязался и не мешал ему общаться с девочкой.

Но взрослые – родители и наставники – не хотят сильно озадачиваться проблемами молодых. Из показанных в фильме самый «продвинутый» в этом смысле – мастер производственного обучения, у которого занимается Ченда. Остальные только мешают, как родители Петра со своими бесконечными нотациями, или равнодушны, как циничный заведующий магазином.

В общем кино полезно посмотреть всем – и родителям и детям. Кроме того, очень приятно просто увидеть жизнь того времени. Ни тебе наркоманов, ни преступности. Хулиганы, по сравнению с нынешними, просто тимуровцы. Светлый мир, где все можно решить и исправить.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

5953

29.04.2008, 14:39

URL: https://babr24.com/?ADE=45282

Bytes: 4504 / 4504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.02 14:07
Суд отменил приговор экс-депутату Александру Глискову и выпустил его из СИЗО

25.02 13:59
В Красноярском крае пересчитали воробьев: полевые вытесняют домовых

25.02 13:26
Самолёт не улетел из Иркутска в Усть-Илимск из-за течи топлива

25.02 13:09
В Томской области ожидают выхода клещей из «спячки» на две недели раньше

25.02 12:47
В Новосибирске водитель насмерть сбил женщину и скрылся с места аварии

25.02 12:43
Внешнеторговый оборот Монголии за январь 2026 года составил 2,6 миллиарда долларов

25.02 12:32
Красноярский суд отправил отчима в колонию на 14 лет за насилие над падчерицей

25.02 11:17
Новую переправу на Ольхон собираются проложить от местности Хала

25.02 11:11
Суд изъял у собственника участок в 8600 «квадратов» у деревни Кандинка Томского района

25.02 10:41
В Сеуле прошла очередная консультативная встреча между МИД Монголии и Южной Кореи

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

3626

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2224

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

8335

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5224

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

4300

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

11100

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9422

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13434

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9779

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

12305

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10334

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

10251

18.02.2026

Лица Сибири

Янчуковская Анна

Тютюшева Юлия

Савченко Андрей

Николаев Александр

Воронов Яков

Побережный Андрей

Галажинский Эдуард

Шарапов Юрий

Матиенко Владимир

Афонин Юрий