Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

5596

12.03.2008, 14:27

1984 и другие годы

Помниться, около года назад, по телевизору показывали фильм «Братья Гримм». Режиссера Терри Гиллиама. Я попыталась посмотреть это творение, но не смогла, и бросила минут через двадцать. Слишком абсурдным показалось то, что происходит в кино.

И вот, в афише «Кинобудки» в Доме кино на 24 декабря поставили фильм Терри Гиллиама «Бразилия». Снят он был еще в 1985 году. Несколько поколебавшись, решила сходить и посмотреть. А вдруг раньше режиссер работал в манере, более приближенной к реальности? И, скажу сразу, фильм поразил. Даже то, что кино идет более двух часов, нисколько не портит впечатления. Интересная, необычная и очень запоминающаяся картина.

Сюжет настолько похож на «1984» Д. Оруэлла, что навряд ли это случайность. Думаю, Гиллиам хотел переосмыслить знакомую историю, и придать ей оптимистичность.

А в общих чертах все то же: тоталитарное государство, где «все под контролем», и человеческие чувства. Даже имя героини созвучно с Оруэлловской Джулией. У Гиллиама девушку зовут Джилл.

Совершенно схожи и общие обстоятельства. В «1984» якобы идет война, которой на самом деле нет. В государстве, показанном в «Бразилии», войны нет. Но там действует террористическая шайка. Под конец фильма возникает стойкое ощущение, что террористы состоят на службе у карательных органов, и их задача – выявлять недовольных режимом.

Но, при этом, отличие – огромное – в самом главном. Герои Оруэлла сломлены. Они остались живы, но потеряли себя и не уберегли свою любовь. Сэм и Джилл из «Бразилии» погибли. И, тем не менее, не сдались. Их любовь сильнее смерти. Поэтому от фильма остается удивительно светлое впечатление. Будто своей гибелью Сэм победил даже Департамент Добывания Информации.

Чтобы яснее показать бессмысленность тоталитаризма, Гиллиам даже делает и главного героя, Сэма, абсолютно аполитичным человеком. У Оруэлла хотя бы мужчина как-то хочет бороться с существующим строем. Правда, он ничего не сделал, кроме чтения крамольной книги, но формально его уже можно привлечь к ответственности. Сэма и книги-то не интересуют, тем более запрещенные. Он только хочет быть вместе со своей Джилл.

И тут, конечно, появляется провокатор. Потому что инженер-нелегал по кондиционерам ( в исполнении Роберта де Ниро ), как бы он не хотел казаться революционером, именно провокатором и является. ( Как и О,Брайн у Оруэлла ). Только простачок Сэм верит ему. У зрителя же сразу появляется мысль, что Сэма попросту «разводят». А по ходу действия это убеждение только крепнет. Смысл – «проверка на вшивость», то есть готов ли Сэм пожертвовать близкими и любимыми ради лояльности государству? Нет, он не готов. Он лучше пойдет на подлог, но спасет любимую девушку. А такие в тоталитарном государстве не нужны. И от влюбленных избавляются.

Доказательств того, что все специально подстроено, предостаточно. Начать с того, что абсолютно равнодушную к политике Джилл объявляют террористкой. Затем все так удачно плывет Сэму в руки, что следовало бы насторожиться. Но он снова ничего не замечает. И совершает то, на что его и провоцировали. Задача выполнена, Сэм арестован и скомпрометирован. Джилл сразу же, еще при аресте, убивают. А кому она теперь нужна? Свою функцию – приманки в мышеловке – она уже выполнила, даже не подозревая об этом. И тем не менее, Сэм стоит на своем, не желая оговаривать любимую. Разумеется, такое поведение может караться только казнью. И Сэму еще повезло, что он умер сам, во время пыток.

«Бразилия» - любимая песенка Сэма, рефреном звучащая в фильме. Он слушает ее, когда едет выполнять поручение начальника, не зная, что сейчас встретит Джилл. Мелодия возникает еще несколько раз, и, наконец, в финале.

Кино хорошо снято, его интересно смотреть от начала и до конца. Но финальные кадры – самые сильные. Когда внезапно Сэма спасают инженер-нелегал и его друзья, а затем, ловко обманув погоню, Сэм и Джилл в кабине ее грузовика покидают город и едут куда-то, навстречу счастью, под мелодию «Бразилии», видеоряд внезапно меняется. И зритель видит безжизненное тело Сэма в кресле для пыток. Понятно, что картины чудесного спасения были лишь его предсмертным бредом. Но палачи недовольно переговариваются: Сэм их обманул. Умер, ни в чем не сознавшись и никого не оговорив. Он победил. Звучит та же песня, и кажется, что там, в другом мире, Сэм и Джилл уже соединились.

Когда Оруэлл опубликовал «1984», тоталитарные режимы еще и не думали рушиться, наоборот, набирали силу. Отсюда и пессимизм. Плетью, мол, обуха не перешибешь. В 1985 году, в год выхода «Бразилии», картина была уже совсем иной. И в фильме чувствуется надежда. Да, герои погибли. Но не сдались. Глядишь, следующие добьются большего успеха. А там и до победы недалеко.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

5596

12.03.2008, 14:27

URL: https://babr24.com/?ADE=44020

Bytes: 4669 / 4669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.12 19:53
В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за незаконную рубку деревьев

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2764

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5672

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

15489

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5661

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12292

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16792

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9340

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10102

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10335

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

8719

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18759

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10268

25.11.2025

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Евтюхов Николай

Давыдова Наталья

Наумкин Игорь

Федоров Александр

Данилов Александр

Кибанов Михаил

Волынов Борис

Откидач Александр

Маценко Дмитрий