Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ОбразованиеМир

3148

12.02.2008, 14:14

Горизонты рентабельности образования

Главной проблемой в деле внедрения двухуровневого образования сегодня являются противники этой идеи. Их не устраивает сокращение времени отводимого на обучение, которое произойдет в рамках всех курсов, переводимых на бакалавриат и магистратуру.

Если раньше на специалитете (советская модель обучения, предполагавшая 5-летнее очное и 6-летние заочное пребывание в вузе) обучение включало обязательное прослушивание студентами целого ряда дополнительных и не всегда необходимых дисциплин, то теперь бакалавры будут готовиться только по узко конкретной программе, рассчитанной на четыре года. Это не скажется на качестве. Ведь не время, проведенное в стенах вуза, определяет уровень профессионала, а методика и технология обучения, примененная к подготовке специалиста. В данном случае двухуровневое образование - это не копилка знаний, а попытка научить молодого человека учиться.

В этой связи очень тяжело приходится тем вузам, у которых ограниченное право внедрять новые специальности. Они практически не имеют возможности работать на опережение. Скажем, все вузы по определенному профилю договорились между собой, что признают зачеты и экзамены. То же самое делают политехнические, сельскохозяйственные и другие вузы. Это позволит молодому человеку, проучившемуся какое-то время в стенах одного университета, сменить на время место учебы и перейти учиться в другой вуз на дополнительную стажировку в Новосибирске, Томске, Красноярске. В дальнейшем такая перспектива обмена студентами станет общепринятой во всех вузах России.

Вероятно, к 2009 году сибирские университеты перейдут на двухуровневую систему. Это очень актуально. Ведь как происходит выбор специальности сейчас: либо ребенок выбирает, тот предмет, который лучше всего выучил в школе; либо он соглашается поступать туда, куда ему укажут родители. А если, проучившись два года, он понял, что сделал ошибку и хочет поменять профессию? При специалитете - это невозможно. Бакалавриат позволяет, прослушав два общетеоретических курса, выбрать понравившуюся профессию и 3 - 4 курсы посвятить углубленной специализации. Такой путь хорошо опробован в англосаксонской педагогической системе.

Чтобы система заработала, руководству вузов приходится работать с каждым отдельным работодателем, убеждать его, доказывать надежность двухуровневого образования. Необходимо понять, что бакалавриат - это высшее образование, как и 5-летний специалитет. Магистратура - качественное повышение высшего образования, предполагающее более высокий профессионализм, карьерный рост и знания технологий личного успеха. Диплом магистра должен соответствовать современной европейской системе образования и давать возможность молодому специалисту поступать в аспирантуру. Эти слова не должны оставаться красивым фасадом для модной реформы. Магистр и аспирант - это более высокое статусное и материальное положение.

Владимир Титов,
кандидат исторических наук

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ОбразованиеМир

3148

12.02.2008, 14:14

URL: https://babr24.com/?ADE=43255

Bytes: 2914 / 2895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.04 20:12
В Улан-Удэ приступили к капремонту тепловой магистрали на Трактовой

25.04 20:02
В Бурятии ограничили доступ в район Мунку-Сардык из-за трагедии с туристами

25.04 19:49
В Бурятии завели дело по факту схода лавины на туристов. Известно о трех погибших

25.04 10:20
Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

Другие статьи в рубрике "Образование"

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

11068

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

15075

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

11869

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

4870

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

17113

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

44700

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5056

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

4845

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

5321

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

5176

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

6356

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

6043

14.02.2026

Лица Сибири

Панченко Сергей

Хоменко Андрей

Бредихин Сергей

Заблоцкий Станислав

Маценко Дмитрий

Тарасова Ольга

Дмитриев Владимир

Головенчец Михаил

Рябикин Александр

Курганская Галина