Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

8357

06.02.2008, 14:14

Ощущение дороги

На этой неделе, 28 января, в рамках проекта «Кинобудка» в Доме кино показывали фильм «Алиса в городах». Кино старое, 1974 года, еще черно-белое, но очень приятное, хотя глубины особой в нем нет.

Сюжет незатейлив: журналист из Германии колесит по США в рамках творческой командировки. Пора возвращаться, но прямых авиарейсов нет, бастуют служащие немецких аэропортов. Единственно возможный путь – лететь в Амстердам, а оттуда, уже по земле, ехать в Германию. Фил, так зовут главного героя, согласен. При покупке билета он знакомиться с соотечественницей и помогает ей как переводчик, поскольку женщина не знает английского. Она не одна, с дочкой по имени Алиса.

Назавтра, в день вылета, мать Алисы уезжает улаживать свои личные проблемы, а Фила просит лететь вместе с Алисой в Амстердам и там ее ждать. Что они и делают. Благополучно прилетев, ждут. Однако, мать девочки все не появляется. Тогда Фил и Алиса решают ехать к бабушке девочки. Правда, адреса она не знает, даже название города вспомнила с трудом, но уверяет, что увидев нужное место, сразу все припомнит. Поплутав по городам, все же прибегают к помощи полиции и узнают точный адрес.

Собственно, это все. Остальное – и главное – это дорога. То Фил едет один, в автомобиле; то они с Алисой летят в самолете; то едут в автобусе, на теплоходе, в вагончике монорельсовой дороги, и снова в машине. Фильм снят в несколько скучноватой, размеренной, даже медитативной манере. Особенно завораживают кадры, где зритель видит плывущие за окном, или разворачивающиеся перед лобовым стеклом виды. Наверное, очарование дороги и хотел показать режиссер, Вим Вендерс.

Другие, поднятые в фильме, темы – поиск взаимопонимания между взрослым и ребенком и «взросление» самого героя, тесно связаны. Именно заботясь об Алисе, Фил осознает себя как зрелая личность, примеряет на себя роль отца девочки. Но, честно говоря, до конца он так и не «вырос». Просто стал ответственнее.

С 1974 года прошло более тридцати лет, и многое в фильме кажется теперь странным. Женщина оставляет девятилетнюю дочку с практически незнакомым мужчиной. И не опасается ничего плохого! Да ему, кстати, это плохое и в голову не приходит. По нынешним временам удивительно. Не у кого не возникает вопроса – куда это мужик с чужим ребенком? Настолько другое было время, люди не слышали о маньяках, и относились друг к другу по-иному.

Вот эпизод с полицией. Фил нарушил распоряжение полицейских, уехал из города, где его просили задержаться, и не оставил адреса. Алиса, сбежав от полиции, присоединилась к нему. На пароме через Рейн полицейский их выследил. Представьте такую сцену в современном американском фильме! Ясно, что будет дальше: группа захвата ловит педофила, с ребенком работает психолог, мужик сидит за решеткой и доказывает, что он не верблюд, и ничего плохого не сделал. В «Алисе в городах» все тихо и мирно. Попеняв Филу, что нарушил правила, полицейский рассказывает – нашлись и мать, и бабушка девочки. Все адреса и имена теперь известны. Затем работник полиции провожает Фила и Алису на вокзал, где они садятся в поезд, и едут в Мюнхен, конечную точку своего путешествия. Там мать ждет девочку. Едут – вдвоем. Без надзора полиции. Сейчас такое невозможно, настолько все привыкли ждать от жизни плохого.

Да и сама Алиса – это вполне адекватный, самостоятельный ребенок. Она способна сама себя развлечь и обслужить, она слушается старших. Скажем, сцена в отеле, сразу после прилета в Амстердам. Прилетели рано утром, и Фил лег спать. Алиса заявила, что спать не хочет. То есть ребенка никто не стережет, и тем не менее девочка никуда не сбежала, не принялась безобразничать и не отправилась искать приключений.

Вообще с Алисой не так уж и много хлопот. Думаю, современный ребенок напряг бы дядю по полной программе.

Словом, «Алиса в городах» - приятное и доброе кино. Смотришь, и отдыхаешь душой. Ведь ясно, что ничего плохого случиться не может. В этом фильме мир залит солнцем, проблемы решаются, а человеку всегда помогут.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

8357

06.02.2008, 14:14

URL: https://babr24.com/?ADE=43105

Bytes: 3969 / 3969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

4152

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2435

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

6237

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4849

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14868

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9345

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9439

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9120

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

11653

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

11916

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9858

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

14177

03.02.2026

Лица Сибири

Мадасов Игорь

Филиппенко Илья

Юмашев Евгений

Козловская Оксана

Кравчук Олег

Циплин Геннадий

Белых Леонид

Соболев Василий

Васильев Евгений

Лебедев Иван