Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3421

11.01.2008, 15:13

Красный Крест проводит исследование проституток и наркозависимых

Иркутский Красный Крест вот уже месяц изучает в Приангарье особенности людей, употребляющих наркотические препараты. Запрос на такую работу поступил в благотворительную организацию в начале декабря прошлого года.

Специалисты отреагировали сразу. В городах области по ночам стали патрулировать микроавтобусы с медработниками и волонтерами. Что они делают, когда весь город спит?

Растрепанные волосы, мутный взгляд от наркотического опьянения и характерный запах. Такие пациенты в микроавтобус Красного Креста выстраиваются очередью. Наркозависимые благотворительной организации доверяют, похоже, больше, чем самим себе. Они знают: здесь можно бесплатно получить чистые шприцы, презервативы и лекарства, но сегодня привычная программа отменена. Вместо волонтера их встречает медсестра.

У секс-работницы Кати шея - одно из немногих мест, откуда еще можно взять кровь на анализ. Медсестра областного центра СПИД пытается это сделать, но попытка оборачивается неудачей - кровь не идет, а значит нужно искать новые вены. Руки и даже ноги для стандартной процедуры уже не годятся: на конечностях кровеносные сосуды полностью сожжены, нет ни одной здоровой вены. Их место от недостатка кровообращения уже давно занимают опухоли. Кровь приходится брать из паховой области. Специалисты лишь разводят руками, на каждого такого пациента они тратят по два, а то и три часа. "Уже по истечении какого-то времени большинство наркозависимых, они просто ставят по мышце. Но врачи все равно находят. Это можно взять из пульса или еще где-то. Но это очень сложно", - говорит Анастасия Гельмер, социальный работник.

Сложно, но делать надо. Общественники совместно с врачами проводят в области исследования по заказу Всемирной организации здравоохранения и Федерального центра СПИД России. Специалисты изучают вероятность риска заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитами B, С и сифилисом. За месяц работы предварительные прогнозы не утешительны. Здоровых дорожных проституток нет вообще, а число ВИЧ-позитивных среди этой группы составляет больше 80%. Только в Иркутске ежедневно услугами таких девушек пользуется до 600 мужчин.

Шприцы, салфетки и конфеты. Многие из секс-работниц соглашаются сдавать кровь ради сладостей. Немалую роль играет и общение. Часто волонтеры слушают исповеди тех, кто еще помнит, как пустили свою жизнь с молотка. "В фирме вызовов работала. Там сутенерша говорила, что так надо. Там даже некоторых держали. Два мужика держат, а она колет. Она посадила нас на наркотики. А мы же не знали, где их брать. И деньги платили, чтобы приобрести", - рассказывает Екатерина.

За вечер и ночь специалисты успевают взять анализ крови максимум у пяти уличных секс-работниц. Исследования ведутся уже месяц и продлятся до конца февраля. За это время врачи осмотрят население из группы риска в Иркутске, Ангарске и Шелехове. На итоги этой работы медики уже возлагают большие надежды. Результаты позволят повысить эффективность профилактических и лечебных программ по ВИЧ-инфекции во всей стране.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3421

11.01.2008, 15:13

URL: https://babr24.com/?ADE=42475

Bytes: 2987 / 2987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.07 23:34
Новосибирской пенсионерке вернули 100 тысяч, которые она перевела дропперу

25.07 23:27
В Новосибирской области криптомайнер похитил электричества на 13 миллионов

25.07 23:20
В Новосибирске в депутаты выдвинулся глава спортивного центра, проходящий по уголовному делу

25.07 23:10
В Новосибирске выбрали подрядчика на застройку по КРТ в Кировском районе

25.07 22:59
В Новосибирской области закончили строительство нового спортивного центра

25.07 21:26
В школах и детсадах района Бурятии выявили нехватку аптечек

25.07 19:51
В Новосибирске определились с подрядчиками на строительство концессионных школ

25.07 18:55
Бурятское село Сотниково обзавелось всесезонным общественным пространством

25.07 18:55
В Новосибирске не планируют запрещать электросамокаты

25.07 18:34
В Красноярском крае за три года заболеваемость раком выросла более чем на 20%

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой. Устранен из выборного процесса слишком деятельный депутат Думы Томска Максим Забелин, который при нынешних скудных раскладах мог бы и спикером городской думы стать.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1614

25.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2558

24.07.2025

Монголия и Кыргызстан: союз традиций и прогрессивного курса

Монголию и Кыргызстан объединяет гораздо больше, чем просто географическая близость. Эти две демократические страны Центральной Азии выступают в качестве активных проводников принципов свободы, взаимоуважения и открытости в регионе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5153

24.07.2025

От дома к дворцу: японские друзья в гостях у монгольского лидера

Без лишнего пафоса, но с долей теплой иронии Бабр рассказывает историю о том, как обещания, данные в молодости, могут обрести вторую жизнь спустя десятилетия, если за ними стоит человек с хорошей памятью.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

3743

22.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

4838

21.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4313

21.07.2025

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

1647

18.07.2025

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6068

17.07.2025

Трансграничная торговля: Монголия и Китай настраивают мясной диалог

Монголия, несмотря на относительно малочисленное население в 3,5 миллиона человек, является одной из крупнейших в мире стран по поголовью скота. На просторах ее степей насчитывается, по разным оценкам, от 55 до 70 миллионов голов различных животных.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6538

16.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

4001

14.07.2025

Символ нации: как Улан-Батор чествовал государственный флаг

10 июля Монголия отметила День государственного флага, который занимает важное место в официальном календаре страны и символизирует независимость, суверенитет и историческую преемственность монгольской государственности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6024

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

17966

12.07.2025

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Беляков Анатолий

Батищев Сергей

Баловнев Алексей

Песчинская Ника

Володин Вячеслав

Носков Иван

Иванов Вячеслав

Цындыжапов Артем

Барташов Александр