Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2974

10.01.2008, 14:42

Российский рынок: ход торгов 9 января 2008 г.

Сессия в первый торговый день на российском рынке в 2008 году стартовала оптимистично. Трудно было предположить, что при снижении основных американских индексов от 5% до 8% российский рынок умудрится открыться «вверх». Поводом для продаж на западе явилась публикация на прошлой неделе данных о росте безработицы в декабре до 5% — самого высокого уровня за последние два года. Так же в декабре был зафиксирован спад в производственном секторе США. Более того, экономисты банка Merrill Lynch отмечают, что опубликованные индикаторы, в том числе снижение объема продаж торговых сетей, ясно указывают на начало рецессии. Впрочем, компетентно и официально об этом может заявить лишь NBER (The National Bureau of Economic Research).

Тем не менее, российский рынок стартовал оптимистично, поскольку сырьевой фактор заставил западных инвесторов перекладываться в отдельные ADR на российские акции. Многие участники торгов уже приготовились привыкать к ценам на нефть по $100 за баррель, тем более что в моменте эта отметка уже была поражена. В итоге Газпром в депозитарных расписках обогнал локальный рынок более чем на 4% за период с 28 декабря по 8 января. ADR на акции Сургутнефтегаза опередили цену закрытия прошлого года на 5%.

На этом фоне к 13:20 мск индекс РТС прибавляет 0.34%, а индекс ММВБ - 0,83%. В лидерах роста акции Татнефти, Газпрома, Сургутнефтегаза, прибавляющие более 2.5% на ММВБ. Серьезно теряют акции ВТБ, поскольку кризис ликвидности заставляет западных инвесторов продавать банковские фишки, а ВТБ не повезло торговаться в ADR на лондонской бирже.

Что касается закрытия российского рынка, то на текущий момент спрос всё же уступает предложению. Финиш сессии видится в сдержанном плюсе.

Дмитрий Савченко, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2974

10.01.2008, 14:42

URL: https://babr24.com/?ADE=42437

Bytes: 1784 / 1769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

24.04 17:33
Храм, магазины и заправку пустят под снос ради расширения Свердловской в Красноярске

24.04 17:26
Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

24.04 17:13
Новосибирские таможенники обнаружили в багаже туриста запрещённый к провозу коралл

24.04 17:04
Сенатор и экс-губернатор Красноярского края Александр Усс может завершить политическую карьеру

24.04 16:50
В Томск из Киргизии поступили первые партии клубники общим объёмом 5,85 тонны

Лица Сибири

Поблинков Дмитрий

Сысоева Елена

Днепровский Роман

Дорохин Юрий

Талюк Алексей

Ворончихина Варвара

Таевский Павел

Пуляев Геннадий

Петрук Светлана

Дронов Игорь