Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

7788

05.01.2008, 17:24

Короткометражки по-французски

В рамках проекта «Кинобудка» в Доме кино продолжили показ короткометражных фильмов. 17 декабря на суд зрителя представили четыре новеллы, снятые французскими кинорежиссерами.

Фильмы никак не связаны между собой, просто объединены в одну программу. Коротко их можно охарактеризовать как Отвратительный

Назидательный

Поучительный

И бытоописательный.

«Отвратительным» хочется назвать киноновеллу «Лаборатория ужаса». Кстати, это единственный цветной фильм из четырех! Все остальные черно-белые.

Действие происходит в химической лаборатории, где проводятся научные исследования. Герои – женщина-химик, ученая, даже, может быть, с научной степенью, и простой не то уборщик, не то сторож. Он изо всех сил пытается привлечь ее внимание, не к месту признается в любви, но понимания не находит. И тогда он решает завоевать ее совершенно идиотским способом: вольным обращением с химическими реактивами. То он стряхивает со стола серную кислоту – голыми руками, то подтирает щелочь с пола… В общем, выглядит все это совсем не эстетично. Вероятно, тут имеется в виду какой-то юмор, но уж больно черный. Финал совсем отвратительный – у героя просто отваливается рука. Не совсем понятно, зачем было снимать именно так, но, видимо, мораль этой басни состоит в том, что не стоит уж чересчур осаждать предмет своей любви. Надо как-то с реальностью соизмерять.

Вторая новелла – «Утомленные» - чистая агитка. В начале честно говориться, что фильм снят по заказу министерства здравоохранения. Цель – рассказать о переутомлении и убедить юношество соблюдать режим труда и отдыха. Только, чтобы было интересно смотреть, оформили это как историю из жизни.

Героиню зовут Катрин. Она приехала из провинции к замужней сестре, в Париж. Устроилась на работу и решила жить на всю катушку: днем работа, вечером танцы, театры, развлечения. Ее идеал – муж сестры. Он и работает помногу, и спортом занимается, и развлекаться успевает. Правда, спит по четыре часа в сутки, но ведь с ним все нормально. И Катрин ведет себя также. Однако, вскоре у нее начинается полоса неудач. Невыспавшаяся, она делает много ошибок на работе ( она – машинистка ), получает выговор от начальства, а ее жених, который работает тут же, не заступился за нее. Обиделся на Катрин, потому что на танцульки она бегает с другим. А тут еще слег муж сестры. Врач поставил диагноз: переутомление. И велел побольше спать и отдыхать. Катрин приходит на танцы и рассказывает о своих проблемах новому приятелю. Но его это не интересует.

Таким образом, Катрин понимает: пора задуматься и изменить свое поведение. Что она и делает. И сразу становиться все хорошо. И на работе все налаживается, и с женихом помирились, а вскоре и поженились. А муж сестры благополучно выздоровел, но теперь чередует труд с отдыхом.

В общем, не лишено интереса, и посмотреть полезно. Но, по-моему, для современной молодежи нужно позабойнее что-нибудь. Иначе не подействует. Хотя в шестидесятые годы, вероятно, фильм достигал своей цели.

Третья киноновелла, пожалуй, единственная воспринимается именно как художественное кино, а не как зарисовка или назидательное нравоучение. Режиссер фильма «Всех мальчиков зовут Патрик» - Жан-Люк Годар.

Две подружки – студентки и, хотя учатся на разных факультетах, квартиру снимают вместе. Договорившись встретиться после занятий в парке, они не очень точно рассчитали время. В результате одна долго ждала. Этим воспользовался ловкий тип, и познакомился. Уговорились пойти на следующий день в кино. Как только девушка уходит, появляется вторая подружка. И ловкач знакомится и ней тоже! И вновь приглашает в кино, только на послезавтра.

«Клеится» он довольно банально, но обе девушки ведут себя одинаково: сначала изображают неприступность, а потом даже позволяют себя поцеловать.

Дома подруги делятся впечатлениями. И удивляются: обоих парней зовут – Патрик. Но учатся они на разных отделениях. Девушки уже строят планы, как будут вчетвером гулять и ходить развлекаться. Но мечты разбиваются о реальность. На следующий день, после занятий, они случайно видят своего Патрика – с очередной девицей.

Главная мысль здесь, конечно, воспитательно-поучительная. Что бывает и так, и девушкам следует вести себя более осмотрительно.

Фильм снят очень живо, актеры хорошо играют, и эту короткометражку можно показывать и просто как обычное кино. Во всяком случае, девушки посмотрят с интересом.

Последняя новелла в подборке – «24 часа из жизни клоуна» - буквально соответствует своему названию. Это бытоописательный рассказ о клоуне. Он, разумеется, работает в цирке.

Зрителю показывают, как протекает его жизнь. Вот он выходит, поздним вечером, с работы. Только что закончилось представление. Вот пришел домой, где его ждут жена и ужин. Лег спать. Утром прогуливается с собачкой, наблюдает за людьми на улице, обсуждает увиденное с напарником – тоже клоуном. Вместе решают, как лучше подать сегодняшние находки посетителям цирка. Бегло репетируют. И вот уже снова пора на представление. Клоуны гримируются, еще раз повторяя новый номер.

Все просто, для героя фильма клоун – обычная профессия, не хуже и не лучше других. Он уже далеко не молод, и, можно сказать, прожил жизнь на арене.

Снято кино с приятным мягким юмором, даже с некоторой ностальгией по ушедшему времени. В дополнение к основному рассказу, зритель видит старые фотографии, слышит истории о знаменитом клоуне, ныне покойном, с которым выступал герой фильма. В общем, достаточно интересно, но, по-моему, это скорее документальная съемка, чем художественная.

Всегда приятно увидеть на экране что-то необычное. И программа короткометражных фильмов, безусловно, подходит под это определение. Я бы даже назвала данный показ экскурсом в историю кинематографа, причем, не только французского. Сейчас уже так не снимают. А ведь кое-чему можно бы и поучиться современным режиссерам и операторам…

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

7788

05.01.2008, 17:24

URL: https://babr24.com/?ADE=42370

Bytes: 5818 / 5818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Татьяна Марьенко.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4250

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7330

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6607

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8588

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

14220

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13300

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11089

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

13079

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11660

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7872

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10794

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10712

20.04.2026

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Квасов Александр

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Кобзев Игорь

Аргучинцев Валерий

Никитин Павел

Шагдаров Цыденжап

Салмин Владимир

Ашуркова Юлия

Алексеев Борис