АМИ-ТАСС

© Babr24.com

Экология Мир

9944

12.10.2006, 10:35

Сибирские ученые считают, что границы водоохранной зоны озера Байкал следует устанавливать не в метрах, а в географических координатах

Об этом говорится в письме председателя Научного совета по Байкалу Сибирского отделения РАН академика Михаила Кузьмина в Министерство природных ресурсов РФ.

Согласно Водному кодексу РФ, водоохранная зона самого глубокого на планете пресноводного озера должна утверждаться в форме поправки в федеральный закон "Об охране озера Байкал". Есть несколько вариантов ее определения, в том числе в виде 500-метровой прибрежной полосы. По мнению сибирских ученых, "установление границ водоохранной зоны в метрах без привязки к конкретной местности не позволит сформировать реально действующий механизм охраны озера и послужит основанием для загрязнения уникального природного объекта". Ведь чтобы определить необходимую ширину зоны, которая обеспечила бы сохранение природного качества воды, поступающей в Байкал, а ее питает более 300 рек и речушек, в каждой конкретной точке необходимо учитывать особенности рельефа, строение и состав грунтов, различия в почвенном покрове, интенсивность селевых потоков.

Возможно, говорится в письме, в целом ряде мест граница действительно пройдет в 500 метрах от берега озера, но она должна быть обязательно удалена в заповедниках и на других особо охраняемых природных территориях, в дельтах таких рек, как Селенга и Верхняя Ангара.

Научный совет по Байкалу Сибирского отделения РАН считает, что "установление границ водоохранной зоны по расстоянию от озера в географических координатах не приведет к ограничению в них традиционной деятельности человека". Главное, убеждены ученые, "не навредить уникальной экосистеме водоема, не допустить на его берегах строительства нефте- и газопроводов, химических, целлюлозных и других предприятий".

АМИ-ТАСС

© Babr24.com

Экология Мир

9944

12.10.2006, 10:35

URL: https://babr24.com/?ADE=33236

Bytes: 1676 / 1676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.03 18:47
Жителей Бурятии просят отказаться от дальних поездок из-за ухудшения погоды

11.03 18:25
400 тысяч рублей за справку: в Красноярске раскрыли коррупционную схему санитарных врачей

11.03 18:22
Житель Ужурского района пытается отменить приговор за убийство дочери начальника в свинарнике

11.03 18:02
В красноярских Солонцах-2 построят проезд за 336 миллионов рублей

11.03 17:45
100 миллионов рублей в год: Красноярский край создает собственную градостроительную мастерскую. Зачем?

11.03 17:25
Весенний паводок близко: девять районов Красноярского края – в зоне риска

11.03 17:19
Ремонт с уголовным финалом: руководство красноярской школы подозревают в махинациях

11.03 17:17
Cамолет до Якутска два часа кружил над Красноярском. Что произошло?

11.03 17:06
Иркутского юриста Григорова задержали за нападения на следователей

11.03 16:54
В Томской области выявлено 220 заросших участков сельхозугодий площадью 1673 гектара

Лица Сибири

Чернышев Андрей

Нестеренко Аркадий

Бардалеев Александр

Яшин Михаил

Козловская Оксана

Межевич Валентин

Цыренов Баир Дашиевич

Лазебный Вадим

Парфенов Максим

Варлашов Вячеслав