Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Официоз Мир

3227

31.07.2006, 19:59

Госдума приняла закон, который не дружит со здравым смыслом

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон «О персональных данных». Его вступление в силу может серьезно затруднить работу СМИ, считают представители журналистского сообщества.

Согласно документу, к персональным данным относится любая информация, касающаяся физического лица (имя, дата рождения, адрес и прочее). Теперь чтобы приводить высказывания любого ньюсмейкера, журналисты вынуждены будут получать письменное согласие человека на упоминание его имени.

«То, что даже имя и фамилия человека отнесены к тем данным, публикация которых невозможна без его согласия, не очень соответствует здравому смыслу», — считает председатель Творческого союза журналистов Петербурга Андрей Константинов. А Мария Китайчик, юрист Института проблем информационного права, предлагает срочно дополнить закон положением о том, что отношения, возникающие в процессе осуществления журналистами своей профессиональной деятельности, регулируются законом РФ о СМИ и не подпадают под сферу действия закона «О персональных данных».

Глава Свердловской областной организации журналистов Дмитрий Полянин считает, что «если закон будет принят в нынешнем виде, все СМИ можно будет закрывать и преобразовывать газеты в литературный жанр. Можно писать басни, притчи о ньюсмейкерах - все, что угодно. Но это уже не будет информационной журналистикой. Сейчас мы готовим обращение в Совет федерации. Я надеюсь, что у законодателей хватит профессионализма изменить положения документа и внести в него соответствующие поправки».

«Если закон будет подписан президентом, то это будет напоминать 1980-е годы, когда советская пресса писала только о том, что хотели слышать власти», - так прокомментировал принятие этого закона главный редактор газеты "Архангельск" Алексей Шептунов. По его словам, в каждом номере газеты упоминаются имена 100-150 человек, если у каждого из них СМИ будут спрашивать разрешение на публикацию имени, то придется в каждой газете организовывать новый отдел из 2-3 человек, которые будут заниматься только этим. "Я думаю, что если данный закон подпишет президент, то это повлечет взрыв возмущения в прессе. Его могли принять только люди, которые не разбираются в специфике журналистской работы", - считает редактор.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Официоз Мир

3227

31.07.2006, 19:59

URL: https://babr24.com/?ADE=31667

Bytes: 2227 / 2227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.05 12:58
Постоянный координатор ООН в Монголии обсудил актуальные проблемы аймака Ховд

07.05 12:43
Ангарчанин продал аккаунты на 915 рублей и получил штраф в 50 тысяч

07.05 11:34
Суд в Красноярске отказался признавать «Россети Сибирь» банкротом из-за спора о 2,5 миллиарда рублей

07.05 11:33
Мешок с расчлененным телом нашли на берегу реки в Красноярском крае. Подозреваемый уже дал показания

07.05 11:27
В Томской области выявлено четыре факта незаконной эксплуатации маломерных судов

07.05 11:12
В Новосибирской области по национальному проекту благоустроят 116 объектов

07.05 10:58
Женщина пострадала из-за неосторожного курения в районе Бурятии

07.05 10:50
Шесть лесных пожаров потушили в Прибайкалье за сутки

07.05 10:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о незаконном обороте табачной продукции

07.05 08:57
В Северске автомобиль сбил на «зебре» трёх человек

Лица Сибири

Кальк Вадим

Алексеев Борис

Бельская Ольга

Кокоуров Игорь

Богатырев Павел

Мантатова Татьяна

Ильющенков Вячеслав

Перевозников Сергей

Огородников Петр

Костовский Анатолий