Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеМир

3710

23.06.2006, 20:24

Железнодорожники намерены избавиться от убыточных линий и станций

130 из 224 станций Восточно-Сибирской железной дороги мoгут быть отнесены к малым станциям и являются убытoчными. В настoящее время, как сообщает пресс-служба ВСЖД, на сети железных дoрог Рoссии действует около 15 тыс. км малодеятельных линий. Затраты на их содержание должно компенсировать государство, -- об этом заявил глава ВСЖД Алексей Воротилкин в Калининграде на Ассамблее начальников железных дорог.

Среди малодеятельных участков есть линии, использующиеся отдельными предприятиями (расходы по их содержанию железнодорожники предлагают передать грузоотправителям), есть линии, которые еще могут стать рентабельными в будущем, есть социально значимые и имеющие историческое значение. Железная дорога готова избавиться от убыточных линий, но подходить к этому вопросу придется дифференцированно.

Одним из малодеятельных участков на Восточно-Сибирской магистрали является путь Лена-Хани. «Перспективы развития этого участка мы связываем, прежде всего, с увеличением объема перевозок грузов по БАМу за счет открывающихся месторождений полезных ископаемых Эльгинского месторождения угля, Чинейского – полиметаллов» - добавил Алексей Воротилкин.

А вот участок Кругобайкальской железной дороги от Слюдянки до Порта Байкал, протяженностью 87,8 км является памятником исторического наследия. Ежегодные затраты только на содержание пути составляют 12 млн. рублей, а доходы 1,9 млн. рублей. Железнодорожники предлагают государству самостоятельно дотировать эту ветку – в первую очередь, за счет развития туристической деятельности.

Содержание участков пути, имеющих социальное значение, Алексей Воротилкин предложил разделить с муниципальными органами власти.

Железнодорожники, впрочем, подчеркивают, что готовы полностью передать малодеятельные участки предприятиям, администрациям или другим собственникам только при соблюдении всех требований к безопасности движения поездов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеМир

3710

23.06.2006, 20:24

URL: https://babr24.com/?ADE=30911

Bytes: 1900 / 1900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Лица Сибири

Мушникова Анастасия

Кондратьев Алексей

Силивончик Александр

Латынина Светлана

Кулехов Михаил

Мандельбаум Марк

Елизарьев Алексей

Бураев Федор

Балданова Ульяна

Кладов Сергей