Максим Легуенко

© Yтро.Ru

ЭкономикаМир

2631

09.06.2006, 17:09

Доллар получил смертельно полезную инъекцию

Американский доллар явно не хочет сдаваться. Положительная коррекция американской валюты затянулась на 3 дня, что стало определенной неожиданностью на фоне сложившейся тенденции к ее ослаблению.

Вчера на торгах на ММВБ официальный курс доллара США составил 26,8801 руб./$, увеличившись на 2 коп. к предыдущему значению. За понедельник и вторник американская валюта выросла в стоимости на 15 копеек. Причиной мощной контратаки доллара по-прежнему остаются события на международном валютном рынке FOREX, где американская валюта продолжает отвоевывать утраченные ранее позиции.

Триумфальное шествие евро оказалось прерванным под воздействием двух основных факторов, к которым вчера добавился еще и третий. Первым из них, как мы отмечали ранее, стали высказывания главы ФРС США Бена Бернанке, из которых большинство аналитиков делает вывод о том, что на предстоящем 29 июня заседании ФРС процентная ставка будет вновь повышена.

Не пошло на пользу единой европейской валюте и вчерашнее решение европейского Центробанка о повышении процентной ставки по зоне евро на 25 процентных пунктов – с 2,50 до 2,75%. Действия ЕЦБ не удовлетворили приверженцев единой европейской валюты, так как многие из них полагали, что ставка будет повышена сразу на 50 процентных пунктов. Еще больше разочаровало их выступление главы ЕЦБ Жан-Клода Трише в ходе пресс-конференции в Мадриде. Повышение ставок направлено на сохранение ценовой стабильности и должно обуздать долгосрочные инфляционные ожидания – заявил главный банкир Европы. По его словам, ЕЦБ продолжит пристально следить за развитием экономики, чтобы обеспечить ценовую стабильность в дальнейшем.

Выступление Трише, которого с таким интересом ждали участники валютного рынка, показалось им чересчур расплывчатым и не позволяющим делать более или менее определенные выводы относительно денежно-кредитной политики ЕЦБ. Кроме того, Трише объяснил вчерашнее повышение ставок инфляционным давлением, что добавило масла в огонь разочарований и подхлестнуло падение евро.

Однако если отмеченные выше факторы можно отнести к разряду предсказуемых, то сообщение об уничтожении в Ираке силами коалиции второго по значимости (после бен Ладена) террориста, Абу Мусаба аз-Заркави, стало для рынков полной и крайне приятной неожиданностью. Конечно, наивно полагать, что это известие способно будет сломить сложившуюся на рынке тенденцию, однако для того, чтобы слегка "потрепать" позиции евро, его вполне достаточно. Уничтожение аз-Заркави говорит в пользу того, что ситуация в Ираке не является такой уж безвыходной и дает надежду на скорый уход оттуда США или, как минимум, сокращение американского присутствия. На протяжении нескольких последних лет иракская война являлась тяжким бременем для экономики США, а значит, любой значимый сигнал о возможности скорого ее окончания является бальзамом на раны Америки.

На сообщение о смерти аз-Заркави отреагировали и основные товарные рынки. Так, по данным агентства Bloomberg, июльские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) на 12:00 снизилась на 1,8% – до 69,91 $/баррель. На Лондонской бирже цена на нефть марки Brent упала на $0,65 доллара до 68,54 $/баррель. Известие из Ирака подхлестнуло падение цен и на другой важнейший мировой товар – золото. По данным Reuters, к 14.35 мск цена золота (спот) в Нью-Йорке опустилась до $617,10/618,10 за тройскую унцию с $629,30/630,00.

И все же происходящее на мировых рынках не дает пока оснований спешить с выводами. По крайней мере, говорить о сломе тенденции в пользу доллара преждевременно. Более того, сегодня в США ожидается выход данных о состоянии торгового баланса (за апрель). По предварительным прогнозам, дефицит баланса возрастет до $65,0 млрд с $62,0 млрд в марте. В случае, если данный прогноз окажется верным, валютный рынок получит еще одну значительную порцию негатива, что явно не пойдет на пользу доллару. Основной же интерес, связанный с последними событиями, состоит не в том, что нисходящий тренд по доллару окажется сломленным под воздействием описанных событий. Реакции рынков говорят несколько о другом – а именно, о том, что, несмотря на экономические и политические сложности, запас прочности доллара, равно как и самой американской экономики, по-прежнему достаточно велик.

Максим Легуенко

© Yтро.Ru

ЭкономикаМир

2631

09.06.2006, 17:09

URL: https://babr24.com/?ADE=30536

Bytes: 4271 / 4271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

5119

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

968

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

12908

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

12821

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

11587

20.02.2026

Томский налог на разруху: туристы заплатят за разбитые дороги и мусор

Власти Томской области всё-таки дожали мэрию областного центра и заставили чиновников подготовить почву для введения туристического налога.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТуризмТомск

1827

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

9065

19.02.2026

Томский АНПЗ: разбор на металлолом в сибирские морозы

Пока томские власти делают вид, что промышленность региона находится в надёжных руках, Александровский нефтеперерабатывающий завод (ОГРН 1037000332049) готовят превратить в груду холодного металлолома.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииЭкологияТомск

8582

19.02.2026

Мэрия кинула пассажиров! «Мы не хотим монополии, поэтому мёрзните»

Жители мёрзнут на остановках и не могут вовремя добраться до работы, а власти Новосибирска тем временем сообщают, что не хотят монополизировать рынок общественного транспорта. В действительности же у мэрии просто нет денег на реализацию подобной задумки.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7122

19.02.2026

Добыча урана в Бурятии: как «Росатом» выкачивает миллиарды из нищего региона

Бурятия официально закрепила за собой статус главного уранового цеха страны. «Росатом» в конце 2025-го и начале 2026 года заявлял об открытии новых месторождений в республике, использовании роботов-бурильщиков и о планах на десятилетия вперёд.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

13162

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

14561

18.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

11640

17.02.2026

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Ротенфельд Борис

Кириленко Александр

Очиров Виктор

Перков Юрий

Хардиков Михаил

Константинова Оксана

Гаськов Владимир

Осодоев Геннадий

Монахов Евгений