Жаркова Тата.

© Babr24.com

КультураМир

6193

18.05.2006, 19:15

"Онегин" - для музыкальной шкатулки

Зеленое сукно. Красное-черное, нет ... бело-черное, черное-белое, белое-белое ... Зеро?

Азартные игры под вздохи милой старины. 4 дамы, 4 короля ... Бито? Нет. Остался джокер в красном.

Ленского убили Онегины. Ехала на спектакль, ожидала оскомины от "Ленскай чресла и ланиты", думала, будет антракт – сбегу, не будет – демонстративно усну. Не сбежала, не уснула – смотрела.

Если вам нравится игра актеров "на разрыв аорты" и с головой, погружение в атмосферу прошлого – спектакль не для вас, так же, как если б вам нравился гротеск в причудливом безумии абсурда. Это кич, кич в стиле ампир – ленточки под грудью, высокие прически и жеманство, которое "осталось нам". Механический спектакль – музыкальная шкатулка открывается, дерганые звуки и тонкие изгибы рук балерины, как по нотам – пиццикато, на пуантах в зеленые волны абсента.

Вычурно-красиво. Как в немом кино – жесты, как в лубочно-площадном представлении – интонации. Жестяное колесико толкнули, и оно покатилось, собирая на себя осколки трогательной когда-то истории. "Школьная" любовь денди и девочки-светской львицы разлетелась белыми листами в желтом свете софитов.

Золотое сечение – ерунда, играть – не серьезно, играть – не жить, играть – играть, собирать карточный домик, чтобы потом дунуть на него – и наблюдать за полетом потертых карт. Выцветшие фотографии в хромированных рамках. Слова, как мячик, перекинул одной Татьяне, та второй, потом Ольге, потом ее двойнику... Как вы думаете, что произойдет, если ваше отражение или тень свихнется и выскочит в, наверное, реальный, мир? Мы не японцы, русские тени не будут мерзнуть и ждать, когда хозяин покинет стены замка, они превратятся в самодостаточных игроков, будут вторить, спорить, ворожить, затягивая старые русские многоголосья акапельно: "Со вьюном я хожу, с золотым я хожу", или кинут в звериный хоровод, под звуки ненастроенной шарманки. Пожалуй, работающим над постановкой удалось воссоздать атмосферу, так гнетущую героев пушкинской нудятины, не впадая в крайности историзмов. А понадобилось: немного перетасовать роли, добавить двойников и совершить убийство нелепым предметом. Перо полетело и вонзилось в грудь Ленского... – чем-то напоминает холодный блеск металла в груди пианистки и тонкую струйку крови на белой блузке... Доигрались. Ленский бухнулся на сукно, за рядами спин порхнули высокие черные сапоги. Кукольно, не по настоящему... а так серьезно, серьезнее, нежели бы он корчился в предсмертной агонии, вспоминая глуповато-лунный лик зазнобы. Минималистично-красиво. Не было знаменитых декораций драматического театра, когда первые десять минут ты рассматриваешь, как это все шевелится, блестит, вращается. Не было роскошного звука – известные классические песенки на рояле: фальшиво, сбивчиво под грязную педаль. Ломано. Все посторонние шумы: топот копыт, зимняя вьюга – голоса актеров. Апофеоз – "Танец маленьких лебедей", исполняемый на бутылках, как на флейтах. В голове проскользнуло – это уж слишком, отлегло – так надо. Забавный спектакль, андрогин – юношеская угловатость в корсете из черного смокинга и рубашке от А. МакКвина.

Жаркова Тата.

© Babr24.com

КультураМир

6193

18.05.2006, 19:15

URL: https://babr24.com/?ADE=30082

Bytes: 3094 / 3094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Жаркова Тата..

Другие статьи в рубрике "Культура"

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7545

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5633

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6725

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

8286

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8444

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

9641

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9529

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7762

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15249

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10904

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

16926

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13656

12.03.2026

Лица Сибири

Заика Александр

Смоляк Ирина

Тугаринова Ирина

Кутявин Роман

Журавлев Владимир

Ильичев Виктор

Дикусарова Наталья

Князев Александр

Парцей Петр

Шевченко Иван