Алексей Шандренко

© Байкал-Инфо

ОбразованиеМир

5936

30.03.2006, 12:40

Иркутянин призывает родителей к "саботажу" ЕГЭ

Одним из принципиальных противников единого госэкзамена вот уже пять лет является преподаватель Александр Таевский. Он уверен, что родители должны проявить принципиальность и не позволить чиновникам портить жизнь выпускникам.

В едином госэкзамене, считает Александр Таевский, есть очевидный противоправный момент. ЕГЭ, по сути, является социологическим или социометрическим исследованием. А оно не проводится без добровольного согласия человека на роль испытуемого. Если же участником эксперимента является ребенок, то такое согласие требуется получить и от его родителей.

- Чем не обоснованный повод для массового возмущения, вплоть до возбуждения судебных исков? - вопрошает Александр Таевский.

- Не менее серьезную претензию можно предъявить к главной идее ЕГЭ - совмещению в один экзамен выпускной аттестации школьников и конкурсного поступления в вуз, - продолжает он. - Получаемый при ЕГЭ тестовый балл идет и как оценка в аттестат, и на абитуриентский конкурс, то есть претендует на удовлетворение требований двух принципиально разных видов экзаменов.

Диагностическая цель выпускного экзамена - оценить полноту, глубину и прочность знаний каждого из выпускников по тому или иному предмету. Чем больше знаний, тем выше оценка. Диагностическая цель вступительного экзамена - отобрать из абитуриентов на зачисление в вуз тех, кто успешнее других справился с экзаменационными требованиями данного вуза. Это две разные функции.

- Министерство образования в пользу ЕГЭ приводит следующий довод: это независимый тест, проводимый по единой технологии, гарантирует объективность результата. Разве это не сильный аргумент?

- Сильный, но не безупречный. Объективность тестового контроля ограничена и не выходит за рамки формальной идентификации ответов испытуемого в тестовых заданиях с тем, что заложено в качестве правильного ответа в эталонах решений. И далеко не всегда представленное им решение основано на реальных знаниях. Даже если два человека набрали одинаковое количество баллов при выполнении одних и тех же заданий, судить можно лишь об относительном равенстве уровней их знаний.

Проблема в том, что КИМов (контрольно-измерительных материалов, по которым, собственно, и идет оценка. - Прим. ред.) в ЕГЭ очень много. Получаются, что выпускники выполняют разные по содержанию тестовые задания. Я взял десять вариантов КИМов и предложил по всем вариантам ответить одного человека. Так оказалось, что на все десять вариантов этот человек набрал разное количество баллов. Получается, что одинаковые вроде бы задания - разные по сложности. Поэтому ЕГЭ в нынешнем виде не может быть объективным по определению.

- Что бы вы посоветовали делать родителям, которые выступают против ЕГЭ?

- Родители должны отстаивать права своих детей. Я на их месте не отпустил бы своего ребенка на ЕГЭ и не давал бы согласия на проведении эксперимента. Так как закона обязывающего выпускников сдавать ЕГЭ нет, то выбирать ЕГЭ можно только добровольно. Я уверен, что если родители хотя бы одной школы откажутся от ЕГЭ, то это получит общественную огласку и руководителям области придется отказаться от проведения эксперимента.

Историческая справка

Официально ЕГЭ "родился" 26 июля 2000 года - в день, когда вышло Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1072-р. В этом документе в разделе "Реформирование образования" мы впервые встречаем словосочетание "единый государственный экзамен".

Алексей Шандренко

© Байкал-Инфо

ОбразованиеМир

5936

30.03.2006, 12:40

URL: https://babr24.com/?ADE=28881

Bytes: 3401 / 3394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Шандренко.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

6355

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

928

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

1674

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

7225

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

18416

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

22944

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

9435

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

18838

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

20526

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4482

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5733

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

5314

04.05.2025

Лица Сибири

Халецкий Федор

Винокуров Михаил

Левчугов Владислав

Юмашев Евгений

Галяутдинов Ильдус

Щелкунов Владимир

Чуловский Сергей

Астахов Михаил

Шангин Василий

Киреев Владимир