Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

9204

18.01.2006, 16:48

"Театр пилигримов" покажет депутатам Госдумы рок-оперу "Путь, истина, жизнь"

Артистов "Театра пилигримов" пригласили в Государственную Думу России. Иркутяне покажут парламенту рок-оперу "Путь, истина, жизнь". Она существует ровно год. За это время не раз менялась. Накануне новую версию спектакля актеры и режиссер показали землякам.

На очередной "премьерный" показ пригласили только своих. Тех, кто давно дружит с "Театром пилигримов". Постановка неоднозначная, и поэтому широкой публике представлять ее Владимир Соколов не торопится, говорит, ответственность большая. Изначально режиссер хотел поставить "Мастера и Маргариту" Булгакова. Но чем больше работал над сочинением оперы, тем дальше уходил от романа. "Изначально мне нравилось сочетание этих слов - "Мастер и Маргарита". А сам роман... Мне ближе произведение Гетте "Фауст". И вот я так ответственно противопоставил какие-то свои короткие мысли по этому поводу", - сказал Владимир Соколов.

Теперь это другая история. Во всяком случае, так утверждает автор. Это "Путь, истина, жизнь" творческого человека. Поэта. И в родном городе его работу ставят под сомнение. Так же, как и любовь. Но рукописи, как известно, не горят, а настоящее чувство побеждает зло.

"Я из породы белых сов!" - эти слова принадлежат актеру и режиссеру Борису Деркачу. Они часто звучат в постановке. Таким образом Владимир Соколов решил подчеркнуть признание мастерства Деркача, который не так давно ушел из жизни. Именно эта фраза в опере остается неизменной. А вот все остальное за год существования постановки трансформировалось не раз. "То нужно выйти и просто спеть, то изобразить ветку сакуры. Потом был вариант, что моя левая рука - это крыло. Каждый раз что-то меняется, все время находится в поиске. Но мне уже хочется, чтобы появилась ясность и определенность в этом", - говорит Юлия Пихтина, актриса.

Спектакль, как человек, проходит свой путь. Возможно, он вырастет в большую постановку, как, например, "Юнона и Авось". А возможно, исчезнет вовсе. Все зависит от обстоятельств и от решения его создателя Владимира Соколова. Но в ближайшем будущем опера будет жить. Это точно.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

9204

18.01.2006, 16:48

URL: https://babr24.com/?ADE=27166

Bytes: 2050 / 2050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6186

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

5541

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16811

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8713

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11113

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

9176

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

6388

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11207

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11029

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9887

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

5557

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12630

12.01.2026

Лица Сибири

Семенов Бато

Килин Владимир

Данилов Борис

Макеев Сергей

Беспалов Дмитрий

Пашинский Сергей

Пухарев Игорь

Маценко Жанна

Кадыров Валерий

Бурлов Артем