Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ПолитикаМир

6647

24.11.2005, 20:20

Население одобряет назначаемость губернаторов

Спустя год после введения нового порядка избрания глав субъектов Российской Федерации (они избираются законодательными собраниями по представлению президента страны) отношение общества и прессы к новой избирательной технологии изменилось.

Критическое отношение журналистов к непрямой процедуре избрания глав субъектов федерации фактически замещено констатацией фактов. О том, что радикально изменилось и отношение общества к новой системе выборов, свидетельствуют исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Результаты исследования стали достоянием прессы в середине сентября

Если год назад к отмене прямых выборов глав регионов позитивно относились только 38% опрошенных, а негативно - 48%, то теперь уже 49% оценивают этот шаг положительно, и лишь 29% - со знаком "минус".

По данным ВЦИОМ, противники новой схемы выборов оказались в меньшинстве во всех политических сегментах российского электората, за исключением коммунистического - сторонники "Единой России", ЛДПР и "Родины" скорее одобряют эту меру, мнения избирателей КПРФ разделились поровну ("за" и "против" по 38%).

Более спорной, с точки зрения избирателей, является практика выдвижения в губернаторы из федеральной или московской элиты. Тех, кто поддерживает выбор "чужака", имеющего успешный управленческий опыт, и тех, кто предпочитает видеть во главе региона обязательно местного человека, примерно поровну - 43 и 41% соответственно. При этом респонденты Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов отдают предпочтение, скорее "варягам"; Уральского, Сибирского, Дальневосточного округов - скорее местным кадрам. Чем выше уровень образования опрошенных, тем большее значение они придают управленческим качествам главы региона и меньшее - его происхождению.

Отвечая на вопрос о полномочиях глав регионов, каждый второй опрошенный (46%) считает, что они вполне сбалансированы, их не следует ни сокращать, ни расширять. Каждый пятый (21%) полагает, что эти полномочия недостаточны, их нужно расширить - за счет полномочий либо федеральных властей (15%), либо местного самоуправления (6%). Каждый десятый (10%), напротив, считает, что нынешние полномочия губернаторского корпуса избыточны, и их следует сократить.

Точка зрения о том, что у руководителей регионов полномочий достаточно для их эффективной работы, согласно опросу, преобладает во всех группах респондентов, выделенных по полу, возрасту, образованию, среднедушевым доходам, типу поселения, партийным симпатиям.

Исследование ВЦИОМ проводилось в начале сентября в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с участием почти 1600 человек.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ПолитикаМир

6647

24.11.2005, 20:20

URL: https://babr24.com/?ADE=26114

Bytes: 2643 / 2643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3883

21.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

1868

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9104

20.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5397

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5868

20.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4044

20.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

4854

19.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5480

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6318

19.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4148

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

3991

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5565

19.01.2026

Лица Сибири

Большешапов Александр

Гоге Александр

Юдин Сергей

Потанин Владимир

Сумароков Илья (старший)

Матвийчук Виталий

Васильев Евгений

Воронин Пётр

Ратнер Михаил

Быков Анатолий