Артур Скальский

© Иркутский музыкальный театр

КультураМир

7140

23.08.2005, 11:01

Танцующая домработница

Иркутский музыкальный театр им. Загурского продолжает свои гастроли во Владивостоке. В минувшую пятницу преимущественно детская аудитория увидела балет Сергея Прокофьева «Золушка». Путешествие в сказку длилось два часа.

Гостиная в богатом доме отца Золушки. У камина в кресле дремлет Мачеха. Золушка, как и всегда, хлопочет по дому...

Тем временем публика наблюдает за волшебством, которое создают на сцене танцоры. Лирическая музыка, распространяясь по залу, увлекает за собой, а ход событий зовет в пленительный мир фантазий.

Премьера трехактного спектакля состоялась пять месяцев назад. И теперь каждый показ балета – это очевидный успех и долгие аплодисменты.

Старинный сюжет о Золушке существует в фольклоре многих стран и народов. Иркутяне показали приморцам свою версию – как настоящую русскую сказку. Поэтизация обыденности и естественная манера исполнения сделали «Золушку» более близкой и понятной зрителю. Благодаря незамысловатому сюжету, гениальной музыке и мягкой пластике танцоров спектакль приобрел философскую глубину. Балет показывает богатство действий и эмоций. Все так гармонично сбалансировано, что шутливые и прочие характерные сценки отлично сочетаются с музыкой.

Самым незабываемым моментом в балете стало появление «монстра в юбке» – Мачехи и сестер Золушки – Злюки и Кривляки. Больше всего детям понравились помощники феи – симпатичные гномы, которые удивили красивым и динамичным танцем. По-настоящему волновали зрителей финалы каждого акта.

На сцене блистала прима Иркутского театра Мария Стрельченко. Милая, мечтательная, порой озорная, она идеальная сказочная героиня. А кульминация спектакля, когда Золушка превращается в принцессу, впечатлила своей зрелищностью. «Каждая балерина переживает историю своей Золушки, – поведала Мария корреспонденту «К», – а когда танцуешь сказку, всегда остаешься юным».

Балерина завораживала зрителя лирическими па, деликатной скромностью своей героини: сначала образцом добродетели в бедности, затем – очаровательной принцессой.

Вообще, балет оформлен достаточно органично. С блеском показан бал в доме Принца. Шикарные костюмы, яркое, но выдержанное световое оформление, легкая и в то же время проникновенная музыка – все это помогло актерам вжиться в роль и донести суть спектакля до зрителя. Иркутяне рассказали нам старую как мир историю любви.

Владивостокская детвора не жалела для артистов цветов.

Елена Дорогая

Артур Скальский

© Иркутский музыкальный театр

КультураМир

7140

23.08.2005, 11:01

URL: https://babr24.com/?ADE=23829

Bytes: 2422 / 2422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

4431

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4743

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

5598

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5514

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10041

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6157

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4536

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8266

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8404

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15054

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8891

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6819

12.11.2025

Лица Сибири

Дроздов Сергей

Курбатова Татьяна

Алешин Евгений

Родионов Владимир

Сиенко Олег

Оланов Андрей

Кузаков Дмитрий

Ханхалаев Александр

Угурчиев Магомет

Миеэгомбын Энхболд