Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

7998

19.04.2005, 13:37

Успокаивать общественность Монголии пришлось российскому режиссеру Сергею Бодрову – старшему

Этим летом он собирается приступить к съемкам фильма о детстве и юности Чингисхана. На родине знаменитого полководца сценарий получил неоднозначные оценки. Режиссера обвинили в попытке дискредитировать образ великого хана. В результате Сергей Бодров вынужден был отправиться в Монголию, чтобы на встречах с учеными-историками разъяснять свои творческие планы.

Оппоненты Бодрова - в Монголии в меньшинстве. Зато, в отличие от молчаливого большинства, о своем недовольстве они заявляют громогласно. Предметом нападок стал один из моментов в сценарии фильма. По замыслу авторов, несколько лет юный Чингисхан проводит в китайском плену, причем сидит в клетке зверинца.

Бат-Очир, лидер группы противников съемок фильма "Монгол": «Мы никогда не допустим, чтобы Чингисхана показывали, на этом зарабатывали, если Вы его покажете, так как предыдущие».

Кинорежиссеров, пытавшихся создать экранное воплощение Чингисхана, было уже немало. Но, как говорит Сергей Бодров - он не намерен идти по чужим стопам: «Наша идея - она видна совершенно отчетливо - показать Чингисхана, каким мир его не видел».

В этом свете - и плен, и зверинец оправданы, считает Сергей Бодров. Ведь зритель должен понять, в каких нелегких жизненных условиях закалялся сильный характер. И как из обычного монгольского мальчика вырос покоритель мира. А то, что в истории жизни степного хана есть пробел длиной в несколько лет, подтверждают все ученые - чингисоведы. И об этом в частности шла речь на встрече творческой группы с монгольскими историками. После двух часов обсуждения стороны пришли к компромиссу. Ученые признали, что художник имеет право на художественный вымысел, а Сергей Бодров пообещал внести изменения и дополнения в сценарий, кроме того - во избежание серьезных ошибок - включить в группу консультанта по историческим вопросам. А непримиримым оппонентам создатели фильма пообещали ответить - в суде.

Сергей Сельянов, продюсер фильма "Монгол": «Говорить, что мы подкупаем ученых - это клевета. И мы не собираемся это оставлять так, если будем работать здесь».

Возможны и другие варианты. Например, Казахстан или Манчжурия. Но, поскольку проект получил и официальную поддержку министра культуры Монголии, запасные площадки, скорее всего, не понадобятся. Съемки должны начаться уже в середине июля.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

7998

19.04.2005, 13:37

URL: https://babr24.com/?ADE=21204

Bytes: 2298 / 2298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 17:18
В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

16.07 16:53
Паника в небе: красноярец под наркотиками пытался открыть дверь летящего самолета

16.07 16:49
В Томскую область из Казахстана ввезены 155 тонн арбузов и 21 тонна дынь

16.07 16:48
Эскалаторы для станции метротрама в Красноярске обойдутся почти в 800 миллионов рублей

16.07 16:46
Подрядчик загрязнил нефтепродуктами больше 2000 квадратных метров почвы на Таймыре. Ущерб превысил 35 миллионов

16.07 16:43
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае увеличилась почти на 18 тысяч гектаров

16.07 16:38
В Томской области клещи за неделю напали на 450 человек. Среди пострадавших 39 детей

16.07 16:16
Жители Томской области хранят на вкладах свыше 300 миллиардов рублей

16.07 16:00
Власти Новосибирска не будут финансировать канатную дорогу

16.07 15:59
В Бурятии геолога подозревают в причинении смерти по неосторожности студентке

Лица Сибири

Левчугов Владислав

Мархаев Вячеслав

Долгова Ирина

Лукин Валерий

Доржиева Ирина

Казакова Татьяна

Бренюк Сергей

Масленникова Анна

Переломова Светлана

Савин Александр