Артур Скальский

© Mednovosti.ru

Здоровье Мир

4104

04.02.2005, 09:45

Ученые нашли биохимический триггер наркозависимости

Австралийские ученые из Центра исследования боли (Pain Management Research Institute) при Университете Сиднея (University of Sydney) установили, что отмена опиатных наркотиков отражается на состоянии нейронов в определенных структурах среднего мозга. Результаты их исследования опубликованы в журнале "Нейрон" (Neuron).

В опытах в ответ на отмену наркотиков активность чувствительных к ним нейронов повышалась. Как выяснили исследователи, происходило это при участии специфического транспортного белка GAT-1 и требует активации фермента протеинкиназы А.

Подавление функции этих веществ, напротив, тормозило реакцию чувствительных нейронов на отмену опиатов. По мнению ученых, белки, запускающие нейронный ответ на отмену опиатов, могут стать основой для создания лекарственных препаратов, которые облегчат абстинентный синдром и помогут справиться с наркотической зависимостью.

Исследовать механизмы перехода от употребления наркотиков к наркозависимости ученые начали еще в 60-е годы. В экспериментах пристрастившиеся к кокаину крысы готовы были терпеть разряд электрического тока в обмен на наркотик. Причем реакция эта сохранялась даже после месяца воздержания. По мнению специалистов, это указывает на существование нейробиологических, а не только психологических изменений у наркоманов.

Артур Скальский

© Mednovosti.ru

Здоровье Мир

4104

04.02.2005, 09:45

URL: https://babr24.com/?ADE=19460

Bytes: 1306 / 1306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.07 16:33
Семья томичей-пенсионеров по решению суда получила квартиру взамен аварийной

17.07 16:29
Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

17.07 16:28
Красная арка над Свердловской: у «Роева ручья» построят виадук со смотровой площадкой

17.07 16:13
В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

17.07 16:11
Рыбоводное хозяйство начало выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь в Северске

17.07 15:57
В Новосибирской области фиксирует меньше укусов клещей

17.07 15:39
В Улан-Удэ слесарь погиб в погружном колодце. Возбуждено уголовное дело

17.07 15:29
Перевозчики пригородных маршрутов подняли цены на проезд до Иркутска

17.07 15:08
Власти Красноярского края планируют резко увеличить штрафы для безбилетников после выборов

17.07 15:01
Закрыли глаза на травлю: красноярка отсудила деньги у лицея за избиение сына

Лица Сибири

Сокол Сергей

Бобков Игорь

Гарцева Оксана

Молоков Виталий

Базархандаев Амгалан

Алексеев Борис

Виноградов Борис

Константинов Евгений

Демирханов Арэг

Ховалыг Владислав