Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

9749

24.03.2004, 17:06

Театр, в натуре...

Как известно, театр начинается с вешалки, а где заканчивается? А там, государи мои, где режиссер укажет. То бишь в его-то интересах, чтобы эта граница подале от вешалки была. А поэтому с давних пор эти самые режиссеры пускаются на различные хитрости - экспериментами называются.

То текст подработают, то костюмы подправят, времена-то меняются, ну кто нынче ботфорты носит?! - все в кроссовках. А американизированный шекспировский Тибальд с друзьями разъезжает по средневековой Вероне аж в "Ролс-Ройсе", еще и с "бульдогами" в руках! И французы Чайковского офранцузили, у них там в "Щелкунчике" женщина играет на баяне "Вальс цветов". А что? И современно, и модно - шоу!

Ну вот, а наш Павел Степанов, режиссер из музыкального театра, осовременил "Корневильские колокола", оперетту. Дело-то, по пьесе, давненько было, говор-то старый, нынче так уж и не говорят, вот это самое и потребовалось осовременить. И для легкости восприятия, и для смеху тоже. Костюмов превосходных - и для сельчан, и для дворян - нашили, даже привидение есть! И музыка у Планкетта незатейлива, но весьма изящна, "Если что не так будет, выкрутимся", - решил режиссер. Что у нас в современной лексике? Ага, прикинем: гнезданулся, блин, типа, оборзели, ешкин кот, якорный бабай, ну и производные. Если все это вставить через 3-4 слова основного текста, то от древней рухляди повеет ветром современности, и звонкий смех будет наградой за тяжкий труд!

И вот я, ваш покорный слуга, пришел в музыкальный театр на премьеру этого спектакля. Пару "блинов" я съел. Пропустил разок "якорный бабай", даже смешно стало, но затем смотрю и думаю: что это мне так неудобно? И догадался! Я же с женой пришел! Конечно, я не ханжа, это у меня воспитание такое, древнее, этикой называется: не могу спокойно слушать особые выражения при женщинах...

Хотя, в натуре, к едрене фене эту, типа, этику! Че, если впендюрить еще и пару матюгов, а? У них, в Корневиле, в этой деревне, поди, крыли, блин, по-черному?

Глеб Сидоров, зритель

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

9749

24.03.2004, 17:06

URL: https://babr24.com/?ADE=12154

Bytes: 2014 / 1991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1242

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

4768

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

11295

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9136

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12587

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8990

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7487

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11876

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10941

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

10796

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13217

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10266

05.05.2026

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Бенчарова Наталья

Короткова Алла

Юрасов Денис

Новиков Александр

Гусев Владислав

Астахов Михаил

Кузнецов Георгий

Краснухин Леонид

Мордовской Петр