Круглов позабыл про Саянск

На реализацию проекта «Народные инициативы» в Саянске из областного бюджета выделено 32 млн рублей, софинансирование из местного бюджета составило 1,7 млн. руб.

Не секрет, что за красивым названием «Народные инициативы», по сути, скрывается одна из повседневных функций властной системы – улучшение условий жизни населения. В Саянске деньги «Народной инициативы» потратят на: приобретение источника бесперебойного питания в Саянскую городскую больницу, приобретение и установка детских игровых площадок, благоустройство городской зоны отдыха с фонтаном, обустройство пешеходных переходов. Собственно сам народ свои инициативы по трате денег может оставлять лишь в виде наказов во время редких официозных встреч с властью.

Кроме того, «Народные инициативы» вполне могут быть синонимом к приевшемуся слову дотация. Львиная доля денег «инициатив» выделяется областным бюджетом. В прошлом году в Саянске финансирование данного проекта составило почти 17 миллионов рублей, из них всего два миллиона из городского бюджета. В 2013-м году – 32 миллиона, саянские вливания – 1,7.

Возникает закономерный вопрос – как же раньше местные власти справлялись с обустройством пешеходных переходов без всяких «Народных инициатив»? Неужели главной задачей было удержать инфраструктуру на плаву, лишь бы все окончательно не развалилось?

Применительно к Саянску ответ простой – ОАО «Саянскхимпласт». Предприятие, руководимое депутатом ЗС Виктором Кругловым, фактически тащило на себе всю «социалку» города. А сейчас Виктор Кузьмич самоустранился от этой спасительной, но затратной миссии. Видимо решил, что раз областной центр начал платить, то его задача выполнена. Плюс ко всему, в разгаре борьба за депутатство. Пока все для Круглова складывается удачно – он с большим отрывом лидирует на праймериз «Единой России» от своего округа.

И пусть глава «Саянскхимпласта» человек отнюдь не бедный (доход Круглова в 2012 году составил без копеек 42 миллиона рублей), но предвыборная кампания, безусловно, предвещает солидные затраты. «Социалка» Саянска может и подождать когда на кону депутатский мандат.

URL: https://babr24.com/?ADE=115245

Bytes: 2251 / 1758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1605 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1105

23.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематические звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

1315

22.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1350

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8307

21.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

2703

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10130

20.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5836

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6490

20.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4516

20.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

5223

19.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5896

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6971

19.01.2026

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Миеэгомбын Энхболд

Вельм Оксана

Копылова Наталья

Хроменков Святослав

Резник Илья

Веселкова Елена

Миронов Николай

Черевко Михаил

Алексеев Борис