Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыТомск

22955

01.10.2025, 23:07

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке. Будучи главой администрации, он нарушил одно из основных правил чиновников о коррупции, трудоустроив в администрацию свою сожительницу и не предприняв после никаких действий по урегулированию конфликта интересов. А его начальник – глава Зырянского района Алексей Мочалов – просто проигнорировал эту ситуацию.

19 сентября 2025 года стало известно, что суд удовлетворил иск прокуратуры об отстранении Владимира Ивановича Завгороднего от должности главы Зырянского сельского поселения по причине утраты доверия. Как сообщила районная прокуратура, причиной обращения в суд с иском о снятии с должности главы муниципалитета стало нежелание обвиняемого решить конфликт интересов.

Сама конфликтная ситуация возникла ещё в сентябре 2024 года. Владимир Иванович, исполнявший обязанности главы администрации Зырянского сельского поселения с 18 июля 2021 года, трудоустроил свою сожительницу в муниципалитет, воспользовавшись своим служебным положением.

Вот только такие действия имели коррупционное начало, так как Владимир Завгородний взял на работу сожительницу не из-за заслуг, а благодаря своим связям. Спустя более чем полгода это нарушение заметила прокуратура, которая и внесла в Совет муниципального образования представление об увольнении главы администрации в связи с утратой доверия. Однако его отклонили, поэтому прокуратура была вынуждена обратиться в суд. 30 июня 2025 года все необходимые материалы уже были предоставлены в Зырянский районный суд. Рассмотрение проходило 16 сентября, а 19 сентября Владимиру Завгороднему пришлось сложить полномочия.

Суд по иску прокуратуры Зырянского района досрочно прекратил полномочия главы сельского поселения в связи с утратой доверия. Как известно, пункт о запрете трудоустройства близкого человека через родственную, супружескую или даже дружескую связи без других личных заслуг входит в перечень пунктов, которые запрещено выполнять главам муниципалитетов. Однако Завгородний решил не придерживаться этого пункта и устроил в администрацию свою сожительницу.

Где реакция, господин Мочалов?

Ранее Бабр писал, что в марте 2025 года Владимир Завгородний уже получал штраф, правда, небольшой. После проверки, организованной из-за «игнорирования» администрацией Зырянского сельского поселения направленного одним из томичей обращения, ему назначили штраф в 5000 рублей. Томич направлял заявление о покупке нежилого муниципального помещения, однако помог ли штраф Завгороднему рассмотреть обращение, неизвестно.

Интересно то, что человек, стоящий выше уволенного недавно Завгороднего, то есть глава администрации Зырянского района Алексей Мочалов, закрыл глаза на обе эти ситуации. Надо же принимать какие-то меры, господин Мочалов.

Последний известный нам скандал с участием главы Зырянского района случился в прошлом году. Он был связан с баяном, который глава муниципалитета торжественно вручил Сергею Охотину, томскому музыканту, а потом решил забрать обратно. Незаконное захламление участка и интересные связи Бабр описал здесь.

Вернёмся к Завгороднему

Владимир Иванович Завгородний (ОГРН 1057005451403) родился в 1965 году. Администрацию возглавил в 2021 году. Обучался в Минском высшем военно-политическом общевойсковом училище. В 2000 году закончил обучение на юриста и получил квалификацию в Томском филиале Рязанского института права и экономики.

Фото: тг-каналы Алексея Мочалова и «Настоящий Томск»

Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыТомск

22955

01.10.2025, 23:07

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=283055

Bytes: 4033 / 3570

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4665

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

6311

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

5578

16.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

8420

14.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11509

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

13128

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10789

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

10579

06.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11946

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

11269

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11901

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

10051

30.03.2026

Лица Сибири

Хайдуков Валерий

Васиченко Евгений

Верещагин Сергей

Кабатов Денис

Лобаков Александр

Корнев Михаил

Гармаев Денис

Босхолов Сергей

Середкин Виктор

Антоненко Александр