Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zemlyanushka

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

20173

06.05.2025, 11:55

Инсайд. Дело экс-вице губернатора Александра Лебедева: точка или запятая?

Бывший вице-губернатор Томской области Александр Лебедев оказался в центре громкого уголовного дела, но поводом для задержания стала не его деятельность в Сибири, а прежняя работа в ХМАО-Югре. В Екатеринбурге суд отправил Лебедева в СИЗО по обвинению в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. Источники утверждают, что фигурант был задержан ещё в начале апреля в Липецкой области и доставлен на Урал — регион, традиционно считающийся силовым анклавом с повышенной плотностью громких дел и задержаний.

Формальная отстранённость обвинений от томского периода может быть как юридическим уточнением, так и политическим ходом — чтобы не вовлекать в процесс действующую администрацию или прежних партнёров. В ХМАО Александр Лебедев работал в дорожной отрасли — сфере, в которую регулярно «падает» ФСБ, и где обороты бюджетных средств высоки, а контроль — эпизодический. Не исключено, что дело Алекасандра Лебедева — это не точка, а запятая в серии расследований по окружным госкомпаниям. Сигнал, в первую очередь, для действующих чиновников в автономиях с нефтяными деньгами.

Важен и сам выбор места ареста и меры пресечения. Екатеринбург — это не просто удобная локация, а территория, где активно работают центральные силовики и где умеют быстро закрывать кейсы с публичным эффектом. Таким образом, дело Александра Лебедева может стать не только попыткой зачистки прошлых грехов отрасли, но и символической демонстрацией: бывшие региональные тяжеловесы — не в безопасности, даже если давно сменили прописку и сферу влияния.

Фото: www.riatomsk.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zemlyanushka

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

20173

06.05.2025, 11:55

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=276880

Bytes: 1657 / 1571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1956

01.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4351

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

4772

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

4421

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6988

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

9114

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8183

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8583

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

8788

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

8056

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

13169

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10078

20.03.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Говорин Борис

Бриток Дмитрий

Шишмарёв Виталий

Бурлаков Александр

Брежнева Ирина

Цыбиков Аркадий

Минченко Андрей (Гедеон)

Семенов Сергей

Орачевский Евгений