Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаКак по-писаномуМаразмТомск

138488

10.03.2025, 14:14

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина против праздников и вкусной еды для детей

На прошлой неделе в Томске обсуждали два знаковых события: возвращение экс-замгубернатора Евгения Паршуто домой из СИЗО и вынесение приговора экс-гендиректору Чажемто Вячеславу Фишеру по очень нехорошей статье. Екатерине Фельзингер, дочери депутата Госдумы Татьяны Соломатиной, и суд, и приговор, и возможное возвращение либо домой, либо в колонию еще только предстоит пройти.

Видимо, поэтому депутату Соломатиной очень сложно адекватно реагировать на те или иные события в Томске и соседних регионах. На масленичной неделе в Красноярске случилась трагедия – во время конкурса поедания блинов на скорость одна из участниц погибла. Женщина подавилась блинами. Татьяна Васильевна среагировала быстрее Александра Бастрыкина и президента, публично заявив, что нужно все это безобразие запретить, хотя что-то запрещать на законодательном уровне в приоритете именно у первых лиц государства, а не у Татьяны Васильевны.

Не ешь блинов, Гертруда! И мантов – тоже…

Но она хочет, чтобы никто больше блинами не давился. А также другими вкусными блюдами. Когда я ем, я глух и нем, причем в собственной квартире, а не на каких-то там конкурсах. Зиму нужно провожать в темноте и без свидетелей.

«Нельзя делать такие конкурсы на быстрое поедание еды. Гибнут не только от блинов, но и манты какие-то едят, бутерброды, бургеры. Ну, какие конкурсы на поедание? Во-первых, это не эстетично. Во-вторых, любой человек, когда он торопится, он может подавиться едой. Это очень вредно», – сообщила Соломатина.

Подавиться едой можно не только на конкурсах – это так, к сведению. Потом, по одной из версий, женщина была в состоянии алкогольного опьянения, а вот в таком состоянии подавиться и умереть от механической асфиксии очень даже легко. Все врачи это прекрасно знают. Кстати, почему манты «какие-то»? Татьяна Васильевна, живя в Сибири, никогда манты не видела и не ела? А что она ест, запеченных колибри в ананасах?

Хотя с такой зарплатой, как у нее, можно есть все, что угодно и не запрещено российским законодательством, хоть крокодилов в собственном соку. Был бы аппетит. Что касается запретов, то в свое время депутат Соломатина пыталась запретить антипрививочников, назвав их экстремистами, правда, потом публично извинилась, сообщив, что «это не то». Запретила продажу антибиотиков в Томске без рецепта.

«Многие говорят о том, что у людей сегодня нет возможности быстро получить рецепты в лечебной сети, но ведь не нужно забывать о том, что существует неотложная медицинская помощь и такого рода препараты, как правило, и выписываются при острой необходимости», – пишет портал vtomske.ru со ссылкой Соломатину.

Здравствуйте – приехали! Татьяна Васильевна не в курсе, что «неотложка» никогда не выписывала и не выписывает никакие рецепты? «Скорая» либо забирает пациента в стационар, либо снимает острое состояние и рекомендует вызвать участкового врача! Медики «скорой» просто не имеют права выписывать рецепты. Потрясающая удаленность от простоты бытия. Хотя где простые люди, а где – депутат Госудумы Соломатина в очках, оправа которых сделана из рогов редкого буйвола и золота. «Малиновые штаны» никто не отменял в системе ценностей миллионеров с планеты Плюк.

Взять все и запретить

Теперь вот конкурсы на поглощение еды хочет отправить «в ссылку». А Татьяна Васильевна не хочет запретить заниматься законодательной деятельностью тем депутатам, дети которых отбывают наказание в местах не столь отдаленных? На тот случай, если Екатерина Фельзингер получит реальный срок, например. Положить мандат на стол было бы честно. Тем более что бизнес у них изначально был семейный, так что и отвечать за проблемы в этом бизнесе по-хорошему нужно вместе. А то как-то некрасиво получается: в чужом глазу соринку видим, а в своем и бревна не замечаем.

Есть правда, заступники клана Соломатиных, которые пишут посты в защиту семьи в разных телеграм-каналах. Но почему-то из-за этих постов выглядывают заказные уши. Даже сложно предположить – чьи.

«Нет никаких преступников и нет никакого преступления, а есть успешный бизнес в виде клиники Сантэ и недвижимость, приглянувшиеся местным дельцам, которые, задействовав свои коррупционные связи, «натравили» на бизнес силовиков. Как как принудить собственника к его продаже за бесценок? - элементарно! Выбить из седла ключевые фигуры, возбудив в отношении них уголовное дело, и арестовать их, дестабилизировав и вырвав из привычной среды обитания, чтоб подстегнуть оставшихся на свободе родственников к принятию решения о продаже бизнеса и недвижимости за бесценок» (орфография и пунктуация сохранены), – сообщает телеграм-канал «Обитаемый Остров» со ссылкой на подписчика.

Ну, разумеется, натравить, выбить из седла (или из депутатского теплого кресла), вырвать из среды и подстегнуть. Все в лучших крестьянско-крепостных традициях. Только вот Соломатина вроде как официально не является владелицей никакого бизнеса и живет на депутатскую зарплату, о чем постоянно говорит представителям СМИ. Зачем тогда ее из седла-то выбивать и что ее вынуждают продать, гостайну?

Детей нужно кормить невкусно

И вишенка на торте. 4 марта Татьяна Соломатина дала короткий комментарий «Газете.Ru» как зампред Комитета Госдумы по охране здоровья. Она заявила, что все вкусное – вредно. Особенно для детей, они в России стали слишком жирными и с этим нужно что-то делать.

«Я думаю, что здесь должно бы все начинаться с семьи. Почему мы ввели закон, чтобы кормить детей в начальной школе за государственный счет? Потому что все, что вкусно — это все вредно. А в школе рациональное питание, где смотрят и на количество калорий, содержание белков, жиров и углеводов, которое должно быть», — сказала она.

По словам Соломатиной, научившись в школе правильно питаться, дети потом смогут давать советы насчет здорового рациона и своим родителям. Сейчас же родители дома перекармливают школьников, из-за чего у трети из них наблюдается ожирение. И пока наши дети жиреют не по дням, а по часам, депутат Соломатина спать спокойно не сможет. Она беспокоится не только за свою дочь, которая пока питается в домашних условиях. Кстати, в местах не столь отдаленных питание однозначно сбалансированное, там точно не разжиреешь, как российские школьники на домашних харчах. Этот аспект бытия Татьяну Васильевну не беспокоит?

Фото: коллаж Бабра

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаКак по-писаномуМаразмТомск

138488

10.03.2025, 14:14

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=274466

Bytes: 6598 / 6349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1501

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

7405

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

10026

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9131

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

13545

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11925

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12535

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11871

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11206

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13627

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

14414

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13789

05.06.2026

Лица Сибири

Хохолков Николай

Еловский Дмитрий

Васильев Григорий

Квашнин Анатолий

Кудрявцева Галина

Натаров Сергей

Струглин Герман

Креско Павел

Шишкина Юлия

Бренюк Сергей