Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

16267

04.03.2025, 16:03

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Удивительно, но главное региональное событие обошлось без прямого участия губернатора Томской области Владимира Мазура. Комплекс по переработке отходов «Сибирь», тот самый мусоросортировочный объект, что создается по концессионному соглашению, вышел на «финишную прямую». Концессионер отчитался про завершение строительных работ, получение необходимых допусков Ростехнадзора и готовности к проверке на «соответствие комплекса проектно-сметной документации и требованиям технических регламентов и правил». Не исключено, что губернатор Мазур появится в публичном поле с темой мусоросортировочного комплекса, когда объект передадут региону и начнется его эксплуатация. Хотя ранее Владимир Владимирович не упускал лишнего повода «пропиариться» на мусорной теме.

Внимание к себе привлек вице-губернатор по экономике Михаил Сергейчик. Он публично сделал замечание мэру Томска Дмитрию Махине, правда, в очень опосредованной форме. Сергейчик заявил, что введение туристического налога поможет «Сибирским Афинам» привлекать до 70 млн рублей ежегодно. Ранее Махиня заявил, что не поддерживает появление налога, поскольку Томск «не обладает подходящей туристической инфраструктурой». То есть Дмитрий Александрович считает, что с гостиницами у нас беда. Тут даже заявления отдельных депутатов не помогли. Впрочем, есть человек, к чьему мнению следует прислушиваться из-за его позиционирования.

Речь идет о спикере городской думы Томска Сергея Сеченове. На прошлой неделе Сеченов дважды появлялся в новостных лентах. Сначала спикер уведомил муниципальных депутатов о прекращении парламентских полномочий Дениса Ярмоша. Видимо, независимый народный избранник так и не смог обжаловать судебное решение по лишению мандата. Другим депутатам будет наука – надо грамотно заполнять декларации о расходах, указывать все доходы и расходы, вплоть до последней копейки. Затем Сергей Сеченов рассказал депутатам, что вице-спикер гордумы Андрей Петров стал первым областным секретарем в местном КПРФ. Может быть, здесь скрывается тема простой человеческой радости за коллегу, иначе непонятно, по какой причине спикер от «Единой России» так откровенно подлизывается к коммунисту?

Подобные поздравления, лишения мандатов, слабый, по экономическим взглядам, мэр, губернатор, который любит «пиариться» – все это создает неблагоприятный политико-общественный фон. Возможно, по причине «нездоровых ощущений» в агентстве Street Vision отказались от идеи создания мурала на томской улице Нахимова. Причины, конечно, называются другие: риск застройки территории, что прилегает к фасаду здания по адресу «Нахимова, 8, строение 11» и чьего-то непонятного заявления о переизбытке исторических граффити, но это все отговорки. А действительность, увы, не способствует формированию положительного имиджа как областного центра, так региона в целом.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

16267

04.03.2025, 16:03

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=274257

Bytes: 2927 / 2811

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

7203

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8039

11.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9123

09.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

11914

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

8770

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

11479

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

12399

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

13416

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

15867

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14981

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12474

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

15516

15.06.2025

Лица Сибири

Шандрук Олег

Крастелев Роман

Касьянова Ирина

Жукова Илона

Гармаев Баир

Карасев Михаил

Харитонов Арнольд

Кара-оол Шолбан

Жемчужников Алексей

Ежевский Александр