Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

19754

28.02.2025, 10:49

Инсайд. Щепотка Томска. Бесконечная народная жажда

Местные СМИ сообщают, что осталось пара-тройка дней, когда в городе будут работать круглосуточные магазины по продаже спиртных напитков. Начало весны знаменует новое время с запретом на торговлю алкоголем в магазинах, что маскируются под заведения общественного питания, но находятся в многоквартирных домах. Теперь «повышенный градус» – это прерогатива кафе, баров, ресторанов и прочих заведений с соответствующей лицензией. Вроде как ненавистные «наливайки» побеждены. Или нет?

Во-первых, всегда следует помнить, что наша действительность – это капитализм российского разлива. Предложение без спроса существовать не может. «Наливайки» – ответ частного капитала на извечную «русскую культуру пития». Причем доступный для широких народных масс ответ. Не будем забывать, что Томск с одним конкретным предприятием – это почти столица сибирского производства напитков с невысоким содержанием алкоголя.

Во-вторых, за рынком слабоалкогольных напитков стоят разные люди. От «мелких лавочников» до крупных производителей, чей оборот заставит присвистнуть. Так просто нельзя всех этих бенефициаров отодвинуть от «кормушки» через какие-то там депутатские запреты. Причем, бизнес может выдвинуть главный аргумент: на их легитимный товар имеется конкретный спрос, а любые препоны выглядят как то самое «окошмаривание». Надо лишь подождать некоторое время и появятся возражения от ассоциаций и объединений. Никому не хочется терять выгоду.

В-третьих, часть бизнеса или перейдет на «нелегальное положение», или найдет лазейки в законодательстве, чтобы как-то извернуться. В крайнем случае, капиталисты из мира слабоалкогольной продукции пролоббируют нужные им поправки, опять же спустя некоторое время, может через 2-3 месяца, когда наступит лето, и народная жажда выйдет из берегов.

Или возможен иной вариант, когда некто объединит эти все «наливайки», поглотит мелких игроков в некую единую сеть заведений. С лицензиями и, может быть, в отдельных зданиях. Опять-таки по причине безграничности рынка и стойкого потребительского спроса. Российский частный капитал имеет удивительную способность к выживанию в самых непростых условиях.

Фото: pet-beer.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

19754

28.02.2025, 10:49

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=274093

Bytes: 2238 / 2148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4426

24.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9219

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12149

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

12992

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2874

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13817

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15238

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21823

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16003

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

18008

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17146

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

3678

09.02.2026

Лица Сибири

Козьмин Алексей

Читоркин Владимир

Лапшин Юрий

Мальм Александр

Крывовязый Иван

Миронов Николай

Тарханов Николай

Преловский Владимир

Тугаринова Ирина

Распутин Алексей