Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмСобытияТомск

65118

27.02.2025, 22:57

Депутатский контроль. Ах, одиночество, как твой характер крут

26 февраля в Госдуме прошло заседание Комитета по охране здоровья, заместителем председателя которого является миллионерша и мать предпринимателя Екатерины Фельзингер, находящейся под следствием, единоросс Татьяна Соломатина. Чуть ранее – 22 февраля – вице-спикер Думы, член фракции ЛДПР Борис Чернышов предложил создать при Минздраве департамент по борьбе с одиночеством. В случае если таковой появится, курировать его, кроме прочих, будет и Татьяна Васильевна.

«Одиночество – одна из ключевых причин широкого спектра психологических и физиологических заболеваний, и его последствия требуют системного подхода на государственном уровне. Департамент должен заняться разработкой мер по снижению уровня одиночества среди россиян, а также координировать программы по профилактике и оказывать поддержку путем сотрудничества с общественными организациями», – отметил Чернышов.

На супругов будут квоты?

По словам вице-спикера, одиночество среди прочего приводит к росту депрессий, сердечно-сосудистых заболеваний и снижению качества жизни. На общем фоне неблагополучия в сфере здравоохранения инициатива – так себе, прямо скажем. Для людей – так себе, а вот для депутатской «галочки» – очень даже. Можно только представить, какие перспективы разворачиваются. Людей, которые любят одиночество и не желают заводить семью или просто встречаться, вероятно, будут излавливать и насильно осчастливливать. А из тех, кто очень хочет, но не может, создадут очередь и квоты на получение супруги или супруга.

Как тут не вспомнить фильм «Москва слезам не верит», где героиня в исполнении Лии Ахеджаковой сетует на то, что одинокий человек «неполноценно трудится», и просит героиню Веры Алентовой «помочь им мужчинами». Кстати, Владимир Жириновский, царствие ему небесное, уже поднимал вопрос гендерного дискомфорта, когда в случае победы обещал предоставить каждой женщине по мужу.

Относительно мужчин ничего не говорил, но и российских дам мужьями в итоге не обеспечил. А Татьяна Васильевна Владимиру Вольфовичу – не ровня, не вытянет такую инициативу. Она и дочери-то родной толком помочь не может. Вместо того чтобы посоветовать работать со следствием, везде сообщает о том, что «копают» под нее, великую, а Екатерина – просто разменная монета. Только кто копает, не говорит.

Тем временем

Очередное заседание по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Сантэ» Екатерины Фельзингер Кировский районный суд сделал закрытым. Напомним, в августе 2023 года стало известно о задержании Екатерины Фельзингер и двоих сотрудников ее частной клиники — главврача Софьи Мазеиной и врача-онколога Евгении Семеновой. Согласно версии следствия, женщины потратили бюджетные средства, предназначенные на компенсацию за оказание медицинской помощи онкобольным. В итоге бюджету Томской области причинен ущерб в размере более 26 миллионов рублей.

Подсудимые были против закрытия процесса. Адвокат Алексей Комков заявил, что целью закрытия процесса является «личная заинтересованность государственных обвинителей скрыть от общественности осуществление прокуратурой Томской области ненадлежащего надзора за расследованием уголовного дела, либо даже скрыть те многочисленные нарушения, действия следователей по делу».

«Это попытка скрыть пропажу из материалов уголовного дела заключений, проведенных самим следствием, бухгалтерские экспертизы в отношении СибГМУ, которые из материалов пропали. А также скрыть сведения о ее проведении. <...> Может быть, задача иная — сделать недоступным для общественности то, что из материалов дела также сокрыты результаты внутренних проверок СибГМУ Минздрава России, установивших факты списания препаратов в отсутствие потребности на сумму более 12 миллионов рублей. Может быть, следствие хочет скрыть пропавшие документы, которые были изъяты в «Сантэ», подтверждающие приобретение лекарственных препаратов, о которых указано в тексте обвинения», — пишет портал vtomske со ссылкой на Комкова.

Бабр следит за развитием ситуации. Будет ли создан департамент «счастья», покажет время.

Фото: коллаж Бабра

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмСобытияТомск

65118

27.02.2025, 22:57

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=274086

Bytes: 4219 / 4052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6564

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

7729

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

15137

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9073

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

8846

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8155

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9769

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

7918

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9279

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11261

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

10748

24.09.2025

Депутатский контроль. Меж двух Вареников

16 сентября 2025 года стал известен список людей, которые прошли в думу Томска восьмого созыва. В частности, от округа №15 прошла Лариса Вареник («Единая Россия»), тогда как её однофамилица Елизавета из партии «Новые люди» выборы проиграла.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

10339

21.09.2025

Лица Сибири

Козловская Оксана

Хрупин Сергей

Зацепин Сергей

Яблоков Михаил

Кириленко Егор

Банько Сергей

Сечин Игорь

Шевченко Яна

Савин Олег

Смирнов (Скиф) Владимир