В Томской области снова выявили семена без «прописки» в Госреестре

Специалисты Россельхознадзора с 1 января по 25 декабря 2024 года провели 88 проверок в отношении предпринимателей и юридических лиц, реализующих фасованные семена и саженцы плодовых культур.

Из 14442 партий фасованных семян овощных культур и саженцев, предлагаемых к продаже на площадках интернет-магазинов и в местах торговли, выявлено 2059 партий, относящихся к сортам и гибридам, не включенным в Госреестр сортов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию в РФ.

«Официальной прописки» нет у следующих овощных культур: томатов, сладкого перца, огурцов, капусты белокочанной, моркови, свеклы, лука репчатого, гороха; саженцев винограда, яблони, груши. Полный список семян и саженцев без «прописки» здесь.

По результатам проведенных контрольных (надзорных) мероприятий ведомство объявило нарушителям 76 предостережений, им предложено не допускать к продаже семена овощных и саженцы плодово-ягодных культур, не зарегистрированные в Госреестре сортов и гибридов.

Наличие у сорта «прописки» в Госреестре означает разрешение к обороту культурных растений на территории Российской Федерации, включая ввоз, размножение, реализацию.

Фото из архива 154.fsvps.

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=269168

Bytes: 1429 / 1189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

02.09 18:40
В Бердске Новосибирской области возле дома по улице Лунной,14 провалился асфальт. Информация об этом появилась в телеграм-канале «Mash Siberia». Местные жители добавили, что участок дороги продолжает обваливаться. Опасный участок дороги был огороже

02.09 18:32
В Новосибирской области за неделю произошел 91 пожар

02.09 18:27
В Новосибирской области пропала 15-летняя девочка. Дело на контроле Бастрыкина

02.09 18:18
В Новосибирске пассажиров не пустили на рейс S7 из-за овербукинга

02.09 18:00
В Новосибирске заключили контракт на восстановление подпорной стены

02.09 17:19
Экс-мэр Тулуна подал апелляцию на приговор

02.09 16:25
В Кривошеинском районе обустроили 14 площадок для сбора ТКО

02.09 16:05
С берега томского озера Керепеть волонтёры собрали 160 кг мусора

02.09 15:57
Председатель Палаты представителей Новой Зеландии посетил Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии

02.09 13:53
В Новосибирской области зафиксировали более 29 тысяч преступлений

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

Медицинский сговор в Томске: как делили 159 миллионов на госторгах

В Томске выявили крупный картельный сговор на рынке медицинских госзакупок. Компания «Гранд Медикал-Сибирь» и три предпринимателя, создавая видимость конкуренции, заранее распределяли между собой контракты на общую сумму более 159 миллионов рублей. Теперь участникам схемы грозят серьёзные штрафы.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесКриминалТомск Новосибирск

5313

31.08.2025

АО «СУ ТДСК»: банкротство не за горами

В отношении АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) введено наблюдение. Главная «дочка» Томской домостроительной компании задолжала ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) более 13 миллионов рублей. «Признать заявление общества с ограниченной ответственностью «Союзлифтмонтаж» обоснованным.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесТомск

5413

28.08.2025

Инсайд. Большая рекламная подстава в Томске

Власть снова подкладывает «свинью». На этот раз в адрес рекламного бизнеса. Зачем, почему – ответов мало, зато несуразицы много. Когда мэр Томска Дмитрий Махиня выходит с очередной «блестящей» инициативой – надо четко понимать, что он озвучивает коллегиальное решение.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесТомск

6664

27.08.2025

«Южное море»: томичам обещают курорт за шесть миллиардов

В Томске объявили о запуске самого амбициозного курортного проекта последних лет. На Коларовском тракте должен вырасти акватермальный комплекс «Южное море» с бассейнами, термами и гостиницей. Стоимость стройки — шесть миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбществоТомск

7688

21.08.2025

Стрежевой во тьме: пожар на подстанции парализовал город

В ночь на 12 августа 2025 года в Стрежевом Томской области отрубили свет. Горожанам пришлось обходиться без света и централизованной воды — последствия аварии на кабельной эстакаде «Россети Томск» ощущались во всех микрорайонах.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПроисшествияТомск

10853

15.08.2025

Гендиректор «Томскнефти» Сергей Афонин покинул свой пост

Генеральный директор АО «Томскнефть» ВНК, совместного предприятия ПАО «Газпром нефть» и АО «Независимая нефтегазовая компания» (ННК), Сергей Афонин покинул пост спустя 13 месяцев работы, сообщила Бабру пресс-служба компании. Информация о его дальнейшем трудоустройстве отсутствует.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесТомск

16248

01.08.2025

Новый недобросовестный поставщик обнаружен. ООО «СИБАВТОДОР» не выполнило ремонт дороги

В Новосибирской области УФАС внесла в реестр недобросовестных поставщиков ООО «СИБАВТОДОР». Однако ходили споры, какая конкретно компания попала под прицел, так как с таким названием в Новосибирске есть несколько организаций.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыНовосибирск Томск

16242

25.07.2025

Чиновничья реальность по-томски: Camry, ковры и наплевательство

Пока в параллельной вселенной чиновники рассуждают об экономии и поддержке отечественного производства, в Томске всё стабильно: здесь по-прежнему любят роскошь. Местные телеграм-каналы активно стали обсуждать две последние госзакупки администрации.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаТомск

15725

24.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9058

30.06.2025

Владимир Мазур обещает резкий рост подъема экономики в регионе. Откуда дровишки?

Владимир Мазур уверен, что в ближайшие два года экономика региона очень сильно вырастет. Причина такой уверенности – участие Томской области в ПМЭФ-2025, на котором были подписаны деловые соглашения на более чем 10 миллиардов рублей.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесПолитикаОбществоТомск

17852

23.06.2025

Томская Игровая Империя пала, Короли повержены!

5 июня 2025 стало известно, что в Томской области разоблачили и пресекли деятельность 27 подпольных казино, арестовали имущество владельцев Игровой Империи, а также завели уголовные дела на причастных к организации и проведению азартных игр.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

19243

11.06.2025

Праздник талантов в «Томскнефти»

Компания «Томскнефть» с энтузиазмом провела ежегодный конкурс «Лучший молодой работник», отметив более десяти сотрудников, которые ярко проявили себя в профессиональной деятельности и общественной жизни.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесОбществоТомск

21577

01.06.2025

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Борисов Игорь

Щуко Андрей

Аносова Елена

Кокорин Александр

Апанович Сергей

Филиппенко Илья

Балданова Ульяна

Емелин Алексей

Голышев Валентин