Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

20307

13.12.2024, 15:05

Блогнот. Томская экс-неделя

Бунт на корабле подняли томские строители. В открытом обращении к руководству области они потребовали создания антикризисного штаба и срочной выработки мер по спасению отрасли. Причины наступающего в 2025 году кризиса понятны. Денег на строительство нет и держаться не за что: льготная ипотека для граждан накрылась медным тазом, кредиты закрыты заградительными процентами, масштабные инвестиционные проекты за бюджетные деньги в регионе закончились едва начавшись, а проектировщики сидят без работы, потому что проектировать нечего. К слову, похожая ситуация во многих сибирских регионах.

Но что характерно для Томска. Испытанные переговорщики и дипломаты, томские строители впервые открыто заявили о грядущем масштабном кризисе в отрасли. Это говорит о том, что все тайные, рабочие попытки достучаться до власти не увенчались успехом. Ушел профильный замгубернатора Николай Руппель, и новый и.о. Тимур Мухамеджанов пока не может закрыть эту пустоту сообщениями «о 40 рабочих встречах с застройщиками». Ну встретились, ну поговорили о комплексном развитии территорий, а деньги где?

Обещать – не значит жениться, как мы знаем теперь на примере того же «Самолета», который клялся губернатору Владимиру Мазуру на ПМЭФ, что вложит 97 миллиардов рублей в строительство 700 тысяч квадратных метров жилья в Томске. Но «Самолет», похоже, сам в штопоре. Компания, подконтрольная опальным политикам, сворачивает большинство проектов и близка к банкротству.

Вместо «Самолета» томичам пытались продать другого инвестора, близкого к чьим-то армянским родственникам. Ростовская ГСК «Согласие» якобы хотела по любви, без конкурса забрать себе самые лакомые участки для застройки в областном центре. Но, похоже, кто-то вовремя одумался.

Эти вечные поиски новых партнеров оскорбительны еще и тем, что государственные заказчики должны только Томской домостроительной компании за уже построенные социальные объекты 1,5 миллиарда рублей. Настолько подорожали материалы и стоимость рабочей силы. Прискорбно, когда с девушкой потанцевали, обещали приплатить, но пошли обниматься с другими.

Вынос конфликта в публичную плоскость свидетельствует о прискорбной вещи: строители больше не верят власти. А с этого неверия и начинается потеря управляемости в регионе. Гораздо раньше строителей в губернаторе Мазуре разуверились другие группы населения. Когда такое было в Томской области, чтобы при действующем губернаторе обсуждались за 2,5 года до окончания его первого срока люди, способные его заменить?

Почва для обсуждения есть. В администрации президента, несмотря на все «личные ресурсы» Владимира Мазура, есть короткий список кандидатов, способных заменить его в самое ближайшее время. В качестве претендентов на пост губернатора обсуждались и весьма неожиданные фигуры.

Например, Геннадий Морозов, бывший глава ГНИ по Томской области, главный налоговик Новосибирского региона. Уроженец Прокопьевска, выпускник юрфака ТГУ, всю жизнь прослуживший в налоговых органах Северска и Томска, слишком «техничен», чтобы занять место губернатора. К тому же испытанному федералу-налоговику всегда недоставало эмпатии по отношению к томским налогоплательщикам.

Андрей Ларионов, начальник Главного управления по работе с личным составом МВД России, генерал-лейтенант, начинавший карьеру в Верхнекетском РОВД после окончания Омской школы милиции. После томского он прошел суровую школу Ростовского УМВД, но, кажется, есть люди, которые готовы вернуть его из столицы в наши болота.

Ну и Алексей Диденко, куда ж без него, но лучше всё-таки без.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

20307

13.12.2024, 15:05

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=268585

Bytes: 3810 / 3586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1331 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5000

31.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5486

29.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей. Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6997

26.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7684

22.08.2025

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

22883

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14187

15.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

10686

14.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12992

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16470

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

11541

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15087

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

21102

07.08.2025

Лица Сибири

Слепнев Борис

Барановский Константин

Манзула Александр

Щуко Андрей

Косолапов Марк

Шагдаров Цыденжап

Воронцова (Брускова) Наталья

Душин Александр

Иванов Аполлон

Магомедов Теймур