Улица разбитых фонарей. ТДСК подарила городу Береговую

Томская домостроительная компания (ОГРН 1027000761040) совершенно бесплатно передала городу улицу Береговую с фонарями. Что это – проявление щедрости, избавление от ненужного имущества или холодный расчёт на преференции? Давайте разбираться.

Итак, 21 ноября 2024 года тг-канал «Милый Томск» (@miliy_tomsk) процитировал бывшего депутата Законодательной думы Томской области, генерального директора ОАО «ТДСК» Александра Шпетера:

«В состав имущественного комплекса входит улица и система уличного освещения, стоимость которых составляет около 100 миллионов рублей. Мы приняли решение в связи с окончанием строительства в Радонежском безвозмездно передать их в собственность города вместе с земельным участком. Механизм передачи найден совместно с мэром Томска. Системы освещения готовы к работе, идёт передача имущества. Насколько нам известно, в ближайшее время фонари на Береговой будут включены».

Здо́рово звучит, не правда ли? Особенно, если не знать того факта, что на Береговой с 2017 года стоят не горящие фонари. А не горят они потому, что до текущего месяца не являлись собственностью муниципалитета. В 2021 году ТДСК согласилась продать улицу городу, однако, у потенциального покупателя не было денег. Застройщик предложил Томску арендовать имущество, но власти отказались.

Скриншот 2021 года

В 2022 году депутаты городской думы обратились к девелоперу с просьбой отдать «улицу разбитых фонарей» мэрии, отмечая, что «не представляется возможным обслуживание готовых светоточек и дорожного полотна из-за его нахождения их в собственности ОАО «ТДСК».

Шпетер, надо сказать, отреагировал на просьбу парламентариев вполне адекватно – мол, я не против, вы только придумайте механизм перевода имущества в муниципальную собственность. И вот благодаря стараниям главы Томска Дмитрия Махини механизм нашли. Неужели нельзя было сделать это раньше?

Другой, не менее важный вопрос: что попросила ТДСК взамен? В щедрость ТДСК верится с трудом. Фирму, напротив, неоднократно ловили на жадности – о её неумеренном аппетите, пожалуй, известно каждому томичу. Александр Карлович не просто так называет стоимость фонарей и улицы – 100 миллионов рублей! – он тем самым как бы говорит: вы нам будете должны, отдадите новыми разрешениями на строительство. Да и тяготило ТДСК это имущество, ведь на нём не нажиться.

А может быть, дарение Береговой – своего рода извинение за вызов в суд? Ведь в октябре 2024 года «дочки» ТДСК направили девять исков к департаменту капительного строительства администрации Томска и ОГКУ «Облстройзаказчик» (ОГРН 1027000862481) на более чем 600 миллионов рублей.

Якобы в строительство девяти объектов по госконтрактам «дочки» ТДСК вбухали больше, чем планировали. Речь идёт про общеобразовательную школу на 1100 мест на улице Демьяна Бедного, про шесть детских садов (на улице Ивана Черных, 73; на улице Владимира Высоцкого, 16; на улице Демьяна Бедного, 4а; на Иркутском тракте, 175/3; на улице Василия Болдырева, 13; на улице Академика Сахарова, 46), про дома на улице Петра Федоровского, возведённые для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, и поликлинику в посёлке Зональная станция.

Вернёмся в Радонежский. 22 ноября 2024 года, то есть на следующий день после заявления Шпетера, департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска сообщил:

«Сейчас мы занимаемся подсчётом требуемого финансирования, чтобы подключить фонари, включить улицу в содержание для уборки, далее можно будет говорить о ремонте дефектов и прочем. Это позволит решить нам застарелую городскую проблему. Как только это будет возможно, первым делом включим освещение, чтобы люди возвращались домой по светлому пути».

Да будет свет, в общем. И хотя столько времени прошло (семь лет!), эта новость не может не радовать. Лучше поздно, чем никогда.

Справка

ОАО «ТДСК» – советская и российская строительная организация сибирского региона, крупнейший застройщик в Томске и Томской области. Компания создана в 1963 году, головной офис расположен в Томске. Холдинг ТДСК состоит из 23 предприятий, обеспечивающих полный цикл проведения профильных работ: от проектирования и производства строительных материалов до обеспечения телекоммуникациями и жилищно-коммунального обслуживания сданных объектов. Размер уставного капитала: 77 573 149 рублей.

Фото: тг-канал «Милый Томск», Законодательная дума Томской области

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=268005

Bytes: 4775 / 4357

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1317 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2393

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7115

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

4194

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6616

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

14023

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

9102

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

8906

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

10499

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11928

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13128

23.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. О циничности и прагматичности губернатора

К нашему недавнему разговору про Мазура и его отношение к спорту – отличная иллюстрация губернаторских приоритетов: в пятницу, в Кривошеинском районе, работал «День поля Томской области», такой своеобразный отраслевой форум.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14011

22.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13409

21.07.2025

Лица Сибири

Тен Сергей

Перетолчин Виталий

Логунов Александр

Резников Григорий

Головных Иван

Ищенко Роман

Еременко Екатерина

Удоденко Юрий

Магомедова Маргарита

Альхеев Иван