Телеграм Томска за неделю: выбор председателя гордумы, новый регоператор и завершение кругосветки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 ноября 2024 года включительно.

Выбор председателя гордумы

Новым председателем томской гордумы выбрали Сергея Сеченова.

Наблюдатель в Томске (@Nabludatelvtomske)

Сегодня дума Томска выберет себе председателя. Новым спикером станет новоизбранный депутат Сеченов, выигравший сентябрьские довыборы в думу на Центральном избирательном округе N11. За него проголосовали 993 избирателя из 13,5 тысячи, зарегистрированных на округе.

В повестку собрания вопрос выборов внесен, поэтому дополнительных усилий от фракции «Единая Россия» не требуется. Сегодня усилий вообще не нужно будет ни от кого: о поддержке Сеченова достигнуты договоренности со всеми фракциями думы города. Его благоразумно собираются поддержать все оппозиционные партии и независимые депутаты.

Сеченов успевает к торгам вокруг проекта бюджета Томска на 2025 год, который только внесен в думу с плановым дефицитом в 1,3 млрд. рублей. Новый член комитета по бюджету, экономике и собственности Сеченов наконец-то займет пустовавший с декабря прошлого года кабинет спикера думы на третьем этаже здания на Нахановича, 8, в котором без спроса курили всего два человека: бывший мэр Томска Кляйн и я.

Народный НЕ Губернатор (@negubernatore)

3 за Лютаева. 27 за Сеченова. 0 против, 0 воздержавшихся.

Забавная оговорка Ушакова про «кандидата на пост мэра» – Махине пора напрячься.

Дмитрий Махиня (@damahinya)

Поздравляю однопартийца Сергея Сеченова с избранием на должность спикера городской Думы. Выдвинутого нами кандидата депутаты поддержали большинством голосов. Это в очередной раз доказывает, что «Единая Россия» – партия реальных дел, которой томичи доверяют.

Сергей Геннадьевич большую часть жизни посвятил службе в вооружённых силах страны, и его верность делу и слову, трудолюбие и умение быстро погружаться в решение проблемных вопросов, уверен, послужат на благо горожан. Люди ему доверяют – это показали довыборы в Думу.

Со своей стороны рассчитываю на конструктивную и плодотворную работу, которая поможет сделать жизнь в Томске лучше.

Новый регоператор

ООО «АБФ Логистик» стало новым региональным оператора по обращению с ТКО.

Томский Обзор (@usyarshaulova)

«АБФ Логистик» стала единственной компанией, заявившейся на конкурс по выбору нового регоператора по вывозу мусора в Томске и Томском районе.

В заявке сообщается, что стоимость услуги оператора составит 1 191 млн рублей. Допускается 10 нарушений графика вывоза мусора в год. Срок рассмотрения обращений потребителей – три рабочих дня.

МИЛЫЙ ТОМСК (@miliy_tomsk)

АТО: Определен новый региональный оператор по обращению с ТКО в Томске и Томском районе

Состоялась процедура рассмотрения заявок на участие в отборе регионального оператора по обращению с ТКО в седьмой зоне деятельности: Томск, Томский район.

По ее итогам заявка единственного участника – ООО «АБФ Логистик» –признана соответствующей требованиям конкурсной документации. В ближайшее время с организацией будет подписано соглашение.

По условиям соглашения, новый региональный оператор приступит к оказанию коммунальной услуги по обращению с ТКО с 1 января 2025 года. До указанной даты в соответствии с законодательством деятельность продолжит осуществлять УМП «Спецавтохозяйство г. Томска». Предприятие обладает всеми правами и обязанностями регионального оператора. В связи с этим потребители коммунальной услуги по обращению с ТКО обязаны продолжать заключать договоры с УМП «Спецавтохозяйство г. Томска» и вносить за них плату.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

На этой неделе объявлено, наконец, о новом региональном операторе по обращению с ТКО в Томске. Им ожидаемо стала компания «АБФ логистик», в которой 100% вот уже два года принадлежит бывшему капитану подводной лодки «Томск» и бывшему заместителю мэра Томска Александру Цымбалюку. При этом ни у кого почему-то не возникает вопрос, на что Александр Иванович приобрел бизнес, который оперирует миллиардами «мусорных» рублей? Ну, не на военную же пенсию капитана 1 ранга и зарплату управляющего делами мэрии Томска? Некоторые томские предприниматели могли бы назвать источники доходов Цымбалюка, но теперь уже дело прошлое. Он – мусорный король, и теперь стоит ожидать либо повышения тарифов для населения на вывоз ТКО, либо увеличение дотаций из городского бюджета.

Завершение кругосветки

Подошла к концу томская кругосветная экспедиция Russian Ocean Way.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

Российская кругосветка Russian Ocean Way завершилась в Кронштадте: томич Евгений Ковалевский и новосибирец Станислав Березкин дошли до финальной точки маршрута экспедиции «По пути русских мореплавателей».

За три с половиной года странствий команда прошла 35 тысяч морских миль и 32 страны, пережила два крушения и нападение акул и героически справилась со многими другими приключениями, которых со старта кругосветки 1 июля 2021 года произошло немало.

Путешествие проходило под эгидой Томского отделения Русского географического общества по тем же маршрутам, которыми когда-то следовали Иван Крузенштерн (1770-1846), Федор Литке (1797-1882) и Фаддей Беллинсгаузен (1778-1852).

Алексей Мочалов/Глава Зырянского района (@mochalovag)

Кругосветная экспедиция Томского областного отделения Русского географического общества 6 ноября успешно финишировала в Кронштадте. Завершено плавание длительностью три года и четыре месяца. За это время Евгений Ковалевский и Станислав Березкин прошли 35 тыс. морских миль, посетили 32 страны и островные территории.

Поздравляем наших земляков с успешной реализацией такого замечательного и очень значимого проекта!!!

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=267104

Bytes: 6271 / 5708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1453 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

РепринтЪ. Как ТДСК людей ни во что не ставит

Пять лет назад Бабр писал: Гендиректор ТДСК (Томская домостроительная компания) Александр Шпетер поделился планами застройки участка рядом с ТВЗ. Земля принадлежит компании, но жители близлежащего микрорайона Наука против многоэтажного строительства там. До этого на их стороне был мэр Иван Кляйн.

Андрей Игнатьев

ЖКХНедвижимостьТомск

8399

18.02.2026

Молчание губернатора… Износ томских электросетей составляет 77,8%

В тг-канале губернатора Томской области Владимира Мазура появился пост о встрече с генеральным директором ПАО «Россети Томск» (ОГРН 1057000127931) Антоном Дьячковым и управляющим директором фирмы Иваном Шабалиным, на которой они «обсудили планы по модернизации электросетевого хозяйства».

Андрей Игнатьев

ЖКХКорпорацииОбществоТомск

12116

11.02.2026

Минус 20 миллионов. Резникову и Клюеву ударили по рукам

Прокуратура Томской области отчиталась о корректировке тарифов ООО «Горсети» и ООО «Томские электрические сети» на 20 с лишним миллионов рублей. Что известно об этих организациях и в каких преступлениях был замешан учредитель (а тогда – директор) одной из них, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

15021

23.01.2026

Ржавая стабильность Бакчара: как «Чистая вода» превратилась в грязь

Семь лет назад чиновники Томской области торжественно пообещали жителям села Бакчар новую жизнь с качественным водоснабжением. Сегодня люди вынуждены раз в неделю менять забитые илом фильтры и наблюдать в своих кранах рыжую грязевую жижу вместо прозрачной воды.

Октябрина Тихонова

ЖКХСкандалыОбществоТомск

12800

20.01.2026

Телеграм Томска за неделю: жалобы на «АБФ Логистик» и уход Мухамеджанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Жалобы на «АБФ Логистик» Томск в праздничные дни утонул в мусоре.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСкандалыТомск

13497

12.01.2026

РепринтЪ. Пока мэр сидит…

Пять лет назад Бабр писал: Председатель томской гордумы Чингис Акатаев поведал журналистам, что УМП «Спецавтохозяйство» (региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами) не будет вытеснен конкурентами с рынка.

Андрей Игнатьев

ЖКХТомск

18533

30.12.2025

Инсайд. Снегопадные новации

Мэр Томска Дмитрий Махиня – очень своеобразный чиновник. Он вроде как неплохой управленец и имеет некоторый опыт и связи, но в то же время отличается чрезмерной разговорчивостью. Она или выдает в нем непрофессионала, или большого чудака. Что, в принципе, тождественные понятия.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоТомск

20456

29.12.2025

Вода из фильмов ужасов в селе Молчаново. Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

В селе Молчаново творится кошмар с водоснабжением. Жители жалуются на то, что им приходится пользоваться ржавой водой с примесями земли, глины и даже червей. Жилые дома, школы, больницы — все пострадали от этого недоразумения. Местные чиновники и усом не вели, когда сельчане отправляли жалобы.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыОбществоТомск

17693

25.12.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Макарова и контракт с «АБФ Логистик»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Дело Макарова Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора колледжа культуры Андрея Макарова.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

16966

08.12.2025

При чём тут выборы? Томские тарифы на ЖКХ взлетят дважды

В 2026 году томичам стоит ожидать поднятия тарифов на коммунальные услуги дважды — 1 января и 1 октября. В январе тарифы повысятся на 1,7%, как и в остальных регионах России, а в октябре пройдёт региональная индексация.

Андрей Тихонов

ЖКХОфициозПолитикаТомск

24275

02.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Изобретение велосипеда в зимних условиях

Дмитрий Махиня, наш дорогой томский градоначальник, быстро понял, что наступила зима, и на повестке дня возник вопрос уборки от снега. Подписанный договор подряда на «расчистку и вывоз снега» в Ленинском районе с ООО «Базис» – явное тому подтверждения.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

19706

27.11.2025

Телеграм Томска за неделю: долги за воду и отопление, негативно воспринятое предложение Соломатиной и курорт Беляева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня 2025 года включительно. Долги за воду и отопление К маю 2025 году суммарная задолженность жителей и предприятий Томска за коммунальные услуги превысила 3,2 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ЖКХЗдоровьеЭкономика и бизнесТомск

24493

02.06.2025

Лица Сибири

Марковец Игорь

Боровский Олег

Космылин Адрей

Алешин Евгений

Константинова Оксана

Липатов Евгений

Рыжкин Денис

Шмидт Александр

Бардалеев Александр

Гордина Юлия