Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаСобытияТомск

25081

22.10.2024, 18:43

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Неожиданно на роль главного спикера в регионе вышло постороннее лицо. Губернатор Владимир Мазур последнее время чурается громких заявлений, опасается двойного толкования. С другой стороны, постороннее лицо – это не абы кто, а целый замминистра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Платыгин. Федеральный гость, будучи участником всероссийской конференции «Развитие региональных экосистем труда: служба занятости как актор изменений», рассказывал о подготовке национального проекта «Кадры», сроках реализации внутренних программ и сборе информации для последующего прогноза по потребностям национальной экономики. Платыгин, конечно, не произвел фурор своим выступлением, но его мысли, в переложении для региона, из уст губернатора Мазура выглядели бы очень свежими. Но как получилось.

В то же время не надо обвинять Владимира Владимировича в тотальном бездействии: губернатор на прошлой неделе занимался развитием межрегиональных связей. В частности, вместе с Алексеем Синицыным, сенатором Совета Федерации РФ от Кемеровской области, открывал отреставрированный памятник томскому меценату Петру Макушину. Тут важна тема, что Мазур, хоть и выбирает политкорректные информационные поводы, все равно показывает себя неравнодушным человеком. Пусть на ремонт и реставрацию памятника ушло всего лишь 160 тыс. рублей, важен сам факт таких работ. А вот томские СМИ, которые не могут назвать сенатора Синицына по имени, предпочитая скрываться за формулировками «потомок мецената», только вредят отношениям между Томской областью и Кузбассом.

Неожиданно пришли вести по главному региональному долгострою – межвузовскому кампусу. Концессионер прислал в областную администрацию проект второго из четырех этапов кампуса. От чиновников требуется проанализировать, насколько понимание и творческий полет мысли проектировщиков совпадает с законодательством и «хотелками» от федерального правительства. Важный момент, что процесс соотнесения может затянуться, а это уже причина для недовольства со стороны московских кураторов. Хорошо хоть Москва по-прежнему готова выделять миллиарды рублей на проектирование и строительство. Осталось только начать эти самые подготовительные работы, о которых давно идет речь.

Но проблема пришла, откуда ее не ждали. Сергей Чиков, руководитель областного департамента градостроительного развития, успел выдать глубокомысленные комментарии по поводу второго этапа проектирования кампуса, а на следующий день пошла информация о его отставке. Конечно, не словоохотливость Чикова привела к увольнению, тем более что чиновник изъяснялся вполне себе в официальной риторике по кампусу. Скорее всего, бывшему начальнику департамента надоели все эти проволочки и неспешность концессионера. Особенно когда Москва подгоняет и требует соответствовать регион принятой «дорожной карте».

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаСобытияТомск

25081

22.10.2024, 18:43

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=266379

Bytes: 2908 / 2793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

1798

18.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4927

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

12227

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10712

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11377

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10578

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10157

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12429

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13262

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12711

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11799

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10814

01.06.2026

Лица Сибири

Тюников Александр

Андреева Эрика

Цыренова Екатерина

Калмыков Степан

Тулохонов Арнольд

Шопен Виктор

Бобков Игорь

Пинтаев Валерий

Касьянов Сергей

Рудаков Олег