Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

20429

25.09.2024, 20:09

Инсайд. Мнимая доброжелательность ТДСК

Никогда не стоит недооценивать любые финансово-промышленные группы. И совершенно не надо воспринимать за «чистую монету» любые их попытки поиграть в публичность и уж тем более в «социальную ответственность бизнеса». Готовность ТДСК говорить о собственных проектах не означает желание этой компании считаться с общественными интересами. То, что руководство застройщика вдруг стало делиться конкретными сроками по новому жилому кварталу – это тема кулуарных договоренностей с областной властью. Там, в региональной администрации, прекрасно понимают, что нагнетание неблагоприятной социальной обстановки – это, в первую очередь, угроза для самого губернатора. Потому что самый нелюбимый в Кремле показатель – «протестный потенциал». Готовность население открыто выражать свое недовольство, хоть против отдельного бизнеса – это ресурс, что можно повернуть в любую другую сторону. Например, против Владимира Мазура. Так что ТДСК теперь себя позиционирует как «общественно значимый бизнес».

В то же время СМИ и лидеры общественного мнения должны держать всю ситуацию с новыми проектами ТДСК на предельном контроле. Одно дело – расписывать на пресс-конференциях о проектируемых улицах, детских садах и амбулаториях. И совершенно другое дело – претворять в жизнь все эти планы, причем согласно ранее озвученным идеям. Как известно, в ТДСК очень плохо относятся к любым публичным слушаниям, так что давить надо на большую мозоль, однозначно. Чтобы упомянутый застройщик даже не думал вновь исхитриться и нарушать ранее данные обещания.

А нарушения будут, в большом и малом аспекте, тут сомневаться не надо. Хотя бы по той причине, что ТДСК теперь дружит с областной властью и всегда может обратиться на самый верх за поддержкой, поскольку «проклятые газетчики ведут против нас информационную волну». Губернатора Мазура такое объяснение стопроцентно устроит. А вот против видных лидеров общественного мнения сложно будет бросаться малопонятными заявлениями. Себе дороже. Тема контроля спасет всех нас от больших проблем в будущем, когда все эти новые микрорайоны станут обживаться. С проблемами поменьше как-нибудь справимся, тот же ТДСК научил.

Фото: Бабр

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

20429

25.09.2024, 20:09

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=265390

Bytes: 2250 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

3754

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

4375

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

5872

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13205

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11286

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

12694

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11816

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9782

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

10568

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

13150

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17935

19.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

15686

14.01.2026

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Цыденов Александр

Косолапов Марк

Бояринова Наталия

Свиркина Светлана

Кириченко Виталий

Шмонин Эдуард

Попов Максим

Осодоев Геннадий

Ахмадулин Андрей