Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаОбществоСобытияТомск

27974

18.06.2024, 21:15

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур изменил свой подход к кадровой политике: теперь он решил делать ставку на доморощенных специалистов. Два областных департамента возглавили томичи: бывший журналист и многолетний пресс-секретарь главы региона Константин Карпачев стал руководителем блока информационной политики, экономист и юрист Сергей Чиков взял бразды правления в подразделении по градостроительному развитию. Владимир Владимирович каждому назначенцу выдал целый ворох задач. Так, Карпачев, помимо прочего, будет выстраивать «системное и оперативное взаимодействие с федеральным и региональным медиа-сообществом». Чикову предстоит «максимально использовать инструменты федеральной поддержки, в том числе, программы комплексного развития территорий».

Под инструментами федеральной поддержки, похоже, понимаются солидные финансовые вливания. Без них сложно выстраивать долгосрочные планы. Об этом крепко задумались томские муниципальные депутаты, они вдруг поняли, что в городе отсутствует дорожная стратегия. Никаких 40 миллионов рублей не хватает на ямочный ремонт, тут даже возможные 250 миллионов рублей из областного бюджета, о которых говорил мэр Дмитрий Махиня особой роли не сыграют. Вообще, тема с приоритетом отдельных статей напоминает басню про «тришкин кафтан». Город должен уметь зарабатывать деньги, а не перераспределять свои расходы, которые весьма существенные. Вице-мэр Томска по благоустройству Николай Глебович открыто признает, что бюджет Сибирских Афин не в состоянии покрыть все муниципальные «болевые точки» по ремонту. Что напрямую влияет на показатели соответствующего нацпроекта в отрицательном плане.

Если с дорогами наблюдается туман, то по пляжам картина чуть лучше. В Томске все-таки открылась лаунж-зона на Семейкином острове. Региональное управление Роспотребнадзора сочло подготовительные работы достаточными, а замеры по санитарно-эпидемиологическим нормам – удовлетворительными. В официальном пресс-релизе сообщается, что территория очищена от клещей, а для удобства и естественных потребностей томичей установлены лежаки, зонты, туалеты, кабинки для переодевания. Есть и пункт спасателей для тех, кто не совладает с речной стихией. Пляж заработал с 15 июня.

Другая хорошая новость, подчеркивающая сохранение традиций, касается пролонгации товарного знака «Томск – студенческая столица России». Роспатент подтвердил, что томская мэрия остается правообладателем указанного бренда. Срок действия товарного знака – до мая 2034 года. При этом мало кто приводит конкретную информацию, действительно ли повлиял бренд на «развитие научно-образовательного центра с общероссийским и мировым признанием». Например, сколько конкретно абитуриентов приехали в Томск только по той причине, что он – студенческая столица России?

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаОбществоСобытияТомск

27974

18.06.2024, 21:15

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=261341

Bytes: 2856 / 2749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1563

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1588

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

2581

15.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

7243

12.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

9314

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

12323

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9470

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

14202

30.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

16314

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

14572

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17196

24.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

16306

22.04.2026

Лица Сибири

Лескин Владимир

Иванов Геннадий

Щапов Михаил

Щепин Андрей

Истомин Геннадий

Лапиньш Илмар

Перевозников Сергей

Вержуцкий, Борис

Хайдуков Валерий

Белоусов Алексей