Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

25543

05.03.2024, 19:08

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томская область в этом году сможет направить больше финансовых средств на социальную сферу. Об этом заявил губернатор Владимир Мазур, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Мазур поблагодарил главу государства за «идею списать 2/3 бюджетных кредитов». Государственный долг Томской области по итогам прошлого года составил 44,8 миллиарда рублей. Следовательно, порядка 30 миллиардов или средств, заложенных на их погашение в бюджеты будущих лет, теперь можно вкладывать в программы по новым национальным проектам. Среди них – нацпроекты «Семья», «Кадры», «Молодежь России» и «Продолжительная и активная жизнь».

А вообще, неделя получилась неоднозначной. Сразу два крупных областных чиновника обозначили свои отставки. Сначала стало известно, что Яков Грель, начальник областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора, захотел, с его собственных слов, «попробовать чего-нибудь другого, а не только государевой службы». А потом примерно так же выступил Юрий Баев, начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи администрации Томской области. Любопытно, что региональная пресс-служба ничего толком не прокомментировала, ньюсмейкерами выступили сами чиновники. Отсюда возникает вопрос: что происходит в стенах областной администрации? Почему матерые профессионалы вдруг «устали» от своей работы? И Грель, и Баев – это чиновники высшего уровня, они всегда были «на своем месте», а теперь как будто поменялась внутренняя конъюнктура. Очень странно. Ложка меда на этом фоне – продление полномочий Эдуарда Галажинского на посту ректора ТГУ. Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

К другим областным новостям. Холдинг «Новолекс», подрядчик по строительству нового терминала в аэропорту Богашево, снова перенес свой дедлайн. Первоначально речь шла про декабрь прошлого года, потом появился срок в виде нынешнего марта. Теперь ввод нового здания запланирован на апрель. Областная администрация объясняет эти проволочки «долгой поставкой оборудования». Возможно, так оно и есть. Но опять-таки не совсем понятно, почему информация о переносе срока появляется только когда уже этот срок прошел по всем календарям? Очевидно, что подрядчик уведомил областные власти о своих «тормозах» заранее. Кстати, здесь тоже есть положительный элемент. Появилась информация, что авиакомпания Azur Air начнет осуществлять полеты в Анталию с конца апреля нынешнего года. Скорее всего, речь идет о туристических чартерах, а не о регулярных рейсах.

На очереди – городские новости. Томская мэрия назвала имя нового подрядчика для благоустройства третьей очереди Буфф-сада. Им стала наша компания «Профи». У нее уже есть опыт по созданию комфортных общественных пространств. В частности, ранее «Профи» «зарекомендовала себя надежным подрядчиком» в благоустройстве сквера на улице Второй Рабочей и рядом с домом, по адресу «улица Жуковского, 25». Контракт на сумму почти в 18 миллионов рублей включает обустройство пешеходных дорожек, установку скамеек, монтаж металлической лестницы и несколько работ по озеленению территории. Дедлайн, что важно, намечен на 29 августа нынешнего года. Будем следить.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

25543

05.03.2024, 19:08

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=257225

Bytes: 3287 / 3190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

1335

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

5498

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5252

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

7800

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10190

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

11910

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

15808

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16543

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

13767

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11968

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

12503

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

13113

09.02.2026

Лица Сибири

Цыбиков Аркадий

Баймашев Дмитрий

Гупалов Виктор

Клипа Инна

Субботин Владимир

Причко Олег

Матханов Владимир

Кокорин Александр

Новосельцев Петр

Евдокимов Максим