Притащенный Мазуром новый «варяг»

Губернатор Томской области Владимир Мазур представил своего нового зама Александра Лебедева. И всё бы ничего, если бы этот Лебедев без скандала покинул предыдущий пост – пост главы департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа...

19 февраля Мазур написал в Telegram:

«Знакомьтесь – Александр Лебедев, мой новый заместитель. Будет курировать дорожное хозяйство, транспорт и вопросы экологии.

1978 года рождения. Окончил Ленинградский институт водного транспорта, всю жизнь проработал в этой сфере. К нам приехал из Ханты-Мансийска, где возглавлял региональный департамент дорожного хозяйства, а до этого – государственную компанию «Северавтодор».

Лебедев был назначен начальником регионального департамента дорожного хозяйства ХМАО в апреле 2023 года. А перестал им быть – 16 февраля нынешнего года. Почему перестал? Многие СМИ Югры в качестве причины называют передел транспортного бизнеса, инициированный, вероятно, Александром Владимировичем.

Как сообщает информагентство faktologia.com, в нескольких городах ХМАО «местных подрядчиков по содержанию дорог, в том числе в зимний период, потеснила компания <…> «Северавтодор». Лебедев был руководителем упомянутой фирмы примерно два года.

АО «Государственная компания «Северавтодор» (ОГРН 1158601001129) зарегистрировано 19 мая 2015 года в Сургуте. Генеральным директором является Александр Порохонько (ИНН 502808552169). Учредителей нет. Основное направление деятельности – «деятельность по эксплуатации автомобильных дорог и автомагистралей». В организации работают 92 человека. В 2022 году чистая прибыль «Северавтодора» составила 63,8 миллиона рублей.

Это ещё не всё. Лебедев, как уверяет faktologia.com, отдавал предпочтение одному городу Югры – Нижневартовску. Например, Нижневартовск победил в конкурсе на закупку автобусов стоимостью в 700 миллионов рублей. Два других муниципалитета, участвовавших в конкурсе, остались ни с чем. Муниципалитеты возмутились: в чём же дело? «А дело – ответил им Александр Владимирович, – в том, что лишь Нижневартовск подал все необходимые документы».

В декабре 2023 года выяснилось, что администрация ХМАО даст Нижневартовску три миллиарда на приобретение газомоторных автобусов. Видимо, то, что Нижневартовску достанется весь общественный транспорт, не понравилось многим, из-за чего Лебедеву пришлось покинуть пост главы департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры.

А теперь Лебедев – заместитель Мазура. Каких дел он может наворотить, и представить страшно. Ведь он не только отвечает за дороги и транспорт, но ещё и за экологию… Ладно, не будем торопиться с выводами. Посмотрим, как он себя проявит на томской земле.

Вообще, любовь Мазура к «варягам» настораживает. Главу города Дмитрия Махиню он притащил из Омска, первого своего заместителя Андрея Дунаева – из Москвы, Лебедева – из Ханты-Мансийска. Неужели «неместные» лучше знают, что нужно Томску и Томской области?

Фото: администрация Томской области

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=256768

Bytes: 3310 / 2975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1431 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

710

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

1166

26.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8247

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6935

22.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

12829

05.01.2026

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

4282

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

19312

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21040

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

3874

19.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

18242

17.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

20284

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16862

03.12.2025

Лица Сибири

Оланов Андрей

Козак Игорь

Коновалов Валентин

Звонарев Сергей

Иванов Анатолий

Леньшина Ирина

Лаховский Андрей

Ледяева Наталия

Федоров Александр

Люстрицкий Дмитрий