Какие политические ТГ-каналы Томска были самими читаемыми в 2023 году?

В конце 2023 года «Томск. Дальше некуда» (@vtomsk24) запустил два опроса, нацеленных на выявление самых читаемых политических каналов в томском сегменте мессенджера Telegram.

Политические каналы мы разделили на две категории – те, что ведутся не относящимися к власти людьми, и те, что ведут чиновники и депутаты.

27 декабря 2023 года мы поинтересовались у аудитории: «Какие политические томские ТГ-каналы, кроме Бабра, вы читали в 2023 году?». Было предложено 10 ответов, допускался выбор нескольких. В опросе приняли участие 87 человек, саму публикацию просмотрели почти две тысячи человек.

На первом месте оказался «МИЛЫЙ ТОМСК» (@miliy_tomsk), что неудивительно, ведь у данного канала 12 с лишним тысяч подписчиков – у других политических каналов аудитория скромнее. На втором месте расположился «Обитаемый Остров» (@ostrovisland), хотя канал известного томского журналиста Андрея Острова постоянно читают лишь три тысячи человек. На третьем месте – TOMSKPOLIT (@tomskpolit), который имеет аудиторию в 6,5 тысячи подписчиков.

Четвёртое место – «Наблюдатель в Томске» (@Nabludatelvtomske), пятое – «Тот самый Томский правдоруб» (@ourpravdorub), шестое – «Улица Бархатная» (@velvetstreet), седьмое – «Голос Мазура» (@golosmazura), восьмое – «Делай Томск лучше!» (@maketomskbetter), девятое – «Василий Звягинцев» (@zvs_official), десятое – «Народный НЕ Губернатор» (@negubernatore).

28 декабря 2023 года мы спросили у подписчиков: «Томские чиновники и депутаты – чьи каналы вы читали в 2023 году?». Как и ранее, было предложено 10 ответов, допускался выбор нескольких. В опросе приняли участие 143 человека, саму публикацию просмотрели почти две тысячи человек.

«Золото» ожидаемо взял губернатор Томской области Владимир Мазур (@mazur_70), а «серебро», чего тоже следовало ожидать, – мэр Томска Дмитрий Махиня (@damahinya). «Бронза» досталась бывшему председателю городской думы Томска Чингису Акатаеву (@chingis_akataev), сейчас являющемуся рядовым депутатом гордумы.

Четвёртое место занял экс-депутат гордумы Андрей Фатеев* (@deputat_Fateyev), пятое – депутат гордумы Игорь Лютаев (@LutaevIgor). Шестое место разделили представительницы прекрасного пола – депутат Законодательной думы Томской области Галина Немцева (@nemtsevainfo) и депутат гордумы Елена Ульянова (@ulyanova_zdes), а седьмое место разделили заместитель губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин (@vasiliypotemkin) и депутат гордумы Денис Ярмош (@deputat_yarmosh). В аутсайдерах – депутат гордумы Инга Первушина (@inga_pervushina).

*Андрей Фатеев внесён в перечень террористов и экстремистов.

Фото: РИА Томск

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=255225

Bytes: 3084 / 2668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

1842

13.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

3963

12.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10794

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11891

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

11406

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10785

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13565

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13766

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13310

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13717

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

16111

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

20296

10.12.2025

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Евтюхов Николай

Ежевский Александр

Самарский Борис

Геевская Ксения

Орноев Владимир

Федосеенко Вячеслав

Аликина Любовь

Савельев Виктор

Шапочкин Александр