Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irkdzen

ПолитикаСобытияТомск Иркутск

35762

30.12.2023, 15:53

Инсайд. Гамбит Локтя

Кейс ушедшего в отставку мэра Новосибирска Анатолия Локтя интересен своей проекцией на Иркутскую область.

Локоть оставался единственным мэром-коммунистом в российских столицах регионов. В 2024 году должны были состояться выборы мэра Новосибирска, и очевидно, что Локоть в лучшем случае просто не был бы до них допущен, а в худшем пошёл бы по пути Сергея Левченко, и не исключено, что этот путь привёл бы его в тюремную камеру.

В 2019 году на выборах мэра Новосибирска имел место «договорняк», когда крайне слабый в политическом и психологическом плане губернатор-единоросс Андрей Травников при не менее слабом спикере Заксобрания Андрее Шимкиве не смогли выдвинуть собственную адекватную кандидатуру.

Анатолия Локтя без борьбы пропустили в мэры, в обмен на ранее заключенный договор, где был зафиксирован отказ КПРФ выдвигать свою кандидатуру на выборах губернатора Новосибирской области в пользу Травникова.

Сейчас Локоть разыграл качественно просчитанный гамбит, уйдя в отставку перед Новым годом на заранее подготовленные позиции в Москве. Тем самым он де-факто вышел из политической борьбы навсегда. Нет сомнений в том, что вскоре последует и выход де-юре из КПРФ, так как членство пусть и в кукольной, но всё же оппозиционной партии несовместимо с должностью высокопоставленного чиновника и дальнейшей карьерой.

Имеет место проблема с новым мэром Новосибирска, так как у Травникова и Шимкива в наличии только «технический» кандидат в лице и.о. мэра Олега Клемешова. Клемешов – крепкий хозяйственник, однако дилетант в политике, и рассчитывать на его способности в текущей сложной ситуации не приходится.

Операция по удалению Локтя как символа КПРФ разыграна АП как по нотам. Регионам послан внятный сигнал, что от коммунистов лучше избавиться по-хорошему, пока не получилось по-плохому.

Этот сигнал адресован прежде всего семье Левченко, которая пока размышляет над возвращением в политику, в том числе на следующих губернаторских выборах в Иркутской области. Возвращения не будет.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irkdzen

ПолитикаСобытияТомск Иркутск

35762

30.12.2023, 15:53

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=255048

Bytes: 2103 / 1997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

6879

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8169

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8710

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

16138

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9919

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

9852

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9014

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10900

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8778

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10085

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12412

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

11764

24.09.2025

Лица Сибири

Наумкин Игорь

Булыгин Владимир

Песчинская Ника

Артамонов Константин

Чуловский Сергей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Волков Аркадий

Тарасков Геннадий

Родионов Владимир

Ярыгина Надежда