Ожидаемый итог: Черноус стал главой Томского района

Как мы и предполагали, пост главы администрации Томского района занял экс-заммэра Томска по дорожной деятельности и благоустройству Вячеслав Черноус. И всё благодаря публичной поддержке губернатора Владимира Мазура, без которой и Дмитрий Махиня мэром Сибирских Афин не стал бы.

Начнём издалека

10 ноября 2022 года задержали (теперь уже с приставкой «экс») главу Томского района Александра Терещенко.

2 августа 2023 года Ленинский районный суд города Томска признал Терещенко виновным в даче взятки группой лиц в особо крупном размере (часть пятая статьи 291 УК РФ) и приговорил его к четырем годам исправительной колонии строгого режима со штрафом более чем в 24 миллиона рублей (тройная сумма взятки). Кроме того, в течение пяти лет после отбывания наказания ему запрещено заниматься выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях.

Также Александр Анатольевич фигурирует в деле о строительстве корниловской школы. Он подозревается в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями (часть четвёртая статьи 285 УК РФ).

Конкурс на пост главы

12 октября 2023 года стартовал приём документов на конкурс по отбору кандидатур на должность главы Томского района. Завершился приём 10 ноября. Всего в конкурсе изъявили желание участвовать семь человек. Вот они:

1) Александр Вульф – директор «Асиновского единого ресурсного центра», принимал участие в выборах главы Асиновского района и в конкурсе на должность мэра Томска;

2) Егор Пшеленский – глава Заречного сельского поселения;

3) Екатерина Радионова – депутат Законодательной думы Томской области от партии «Новые люди»;

4) Ольга Таткина – сотрудница аппарата Думы Томского района;

5) Вячеслав Черноус – заммэра по благоустройству Томска с ноября 2018 года по май 2023 года;

6) Павел Юденко – депутат Законодательной думы Томской области от КПРФ;

7) Олег Ярославцев – был председателем нескольких ТСЖ.

Ещё до того, как завершился приём документов (30 октября), рулевой региона написал в своём ТГ-канале:

«Вячеслав Черноус <…> дело знает, в хозяйстве разбирается, с экономикой и социальной сферой знаком не понаслышке. Предложил участвовать в конкурсе и выборах главы Томского района».

22 ноября конкурсная комиссия выбрала из семи кандидатов четырёх: Вульфа, Пшеленского, Юденко и, разумеется, Черноуса. А 29 ноября на очередном собрании депутаты думы Томского района решили, что достойнее других кандидатов Вячеслав Михайлович. Причём решили единогласно (все 18 проголосовали за). Неожиданный итог, не правда ли? Мазур же никакого влияния на народных избранников не имеет.

Биография и доходы Черноуса

Вячеслав Черноус родился 12 февраля 1967 года в селе Молодецкое Ахтырского района Сумской области Украинской ССР. В 1984 году окончил Сумскую среднюю школу № 19. В 1989 окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С. О. Макарова. В 1989-2003 годах был военным. С марта по ноябрь 2005 года командовал атомным подводным крейсером «Томск».

В 2005 году стал заместителем главы администрации Советского района Томска, а 1 февраля 2007 года – главой того же района. 18 декабря 2007 года был переведён на работу в департамент недвижимости администрации города Томска на должность заместителя начальника департамента, председателя комитета по торговле, товарам и услугам. 26 августа 2008 года Черноус возглавил департамент.

С 11 января 2010 года по 18 марта 2013 года временно исполнял обязанности начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Томска. С декабря 2013 года – директор УМП «Томскстройзаказчик». С 28 апреля 2014 года по 6 ноября 2018 года – глава администрации Ленинского района Томска.

С 6 ноября 2018 года по 15 мая 2023 года – заместитель мэра Томска по дорожной деятельности и благоустройству. Ушёл с поста по собственному желанию. За четыре года работы замом градоначальника Черноус заработал 19 с лишним миллионов рублей.

В 2018 году годовой доход Вячеслава Михайловича составил 7,1 миллиона рублей. В 2019 году госслужащий заработал 3,5 миллиона рублей, в 2020 году – 3,14 миллиона рублей. В 2021 году он продал автомобиль Lexus NX-200, поэтому его доход достиг 5,58 миллиона рублей.

Черноус имеет в собственности земельный участок площадью в 350 квадратных метров и жилой дом в 118 «квадратов». Жена Черноуса владеет двумя квартирами (в 105 и 47 «квадратов») и нежилым помещением в 15 «квадратов».

Реакции

Реакций на победу Черноуса в конкурсе на пост главы Томского района мало, поскольку это случилось только вчера (29 ноября). Однако и те, что есть, вызывают интерес.

«Вячеслава Михайловича поздравляю с избранием. Уверен, что депутаты избрали одного из достойных кандидатов, который будет работать на благо жителей Томского района», – написал депутат Законодательной думы Томской области от КПРФ Павел Юденко в своём ТГ-канале.

Юденко, о чём мы сказали выше, был кандидатом в главы Томского района. Его комментарий подтверждает, что конкурс – не более чем спектакль, поставленный губернатором. Коммунист говорит, мол, не очень-то и хотелось. А зачем тогда было подавать документы, Павел Николаевич? Вас попросили об этом? Думаем, да.

Другая реакция принадлежит единороссу, депутату думы Томского района и горе-бизнесмену Александру Беляеву:

«...Очень хорошая фигура. Среди кандидатов были и другие, по-своему хорошие, но с некоторыми перекосами. Допустим, был опытный системщик, при этом достаточно слабый политический лидер. Был очень сильный лидер, предприниматель, но ему не доставало практического опыта работы в администрации. А вот на Черноусе всё сошлось! Он точно неплохой и политик, и управленец».

Почему Беляев расхваливает Черноуса? Да потому что ему и дальше нужно проворачивать свои схемы, вот и заискивает. С предыдущим главой у Беляева были взаимовыгодные отношения.

Фото: администрация Томского района

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=253944

Bytes: 6645 / 5816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1341 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3892

16.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8039

12.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

6041

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10264

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5913

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9099

10.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую. Экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого, в результате чего университет потерял почти девять миллионов рублей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбразованиеТомск

9375

06.09.2025

Три года колонии: экс-глава Первомайского сельского поселения наказан

В Томской области экс-главе Первомайского сельского поселения Сергею Ланскому суд назначил три года колонии за то, что тот произвёл оплату невыполненного проекта микрорайона. Контракт был подписан, средства переданы подрядчику, но к реализации проекта никто так и не приступил.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

8313

04.09.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Забелин, Лилия Пикалова, Сергей Сеченов, Геннадий Сергеенко и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8020

04.09.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11363

31.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10706

29.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей. Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11966

26.08.2025

Лица Сибири

Бальжиров Баир

Травников Андрей

Венгер Виталий

Патраков Андрей

Ханько Андрей

Попов Александр

Пуляев Геннадий

Жуков Антон

Очиров Бато

Наговицын Вячеслав Владимирович