Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаТомск

29139

24.08.2023, 12:40

Блогнот. Остров о Махине: «Ни истории, ни политесу не обучен»

Подавшийся в томские мэры омич Дмитрий Махиня заявил в своем первом интервью, что в Омске гораздо больше пользы принесли городу как раз приезжие мэры, а не те, кто жил и работал в Омске. Я так понял из той словесной каши.

Честно говоря, о приезжих мэрах я в России ничего не слышал. Губернаторов рассылают теперь после школы губернаторов – это да. А вот приезжие мэры – это прямо диковинка, потому что как говорит тот же Махиня: «Мэр – это хозяйственник». А хозяйство надо знать, отдать ему не один год.

Вон тот же и.о. мэра Томска Михаил Ратнер в интервью говорит, что последний народный мэр Томска Иван Кляйн (всю сознательную жизнь со студенчества провел в Томске) на первом сроке и на втором – это два разных управленца. То есть даже у компетентного во всех смыслах томича уходит несколько лет, чтобы познакомиться с городским хозяйством и системой управления.

Ради интереса посмотрел список омских мэров. Ни одного приезжего. Если даже родились не в Омске, значит, учились, долго работали.

Оксана Фадина, железная леди омской мэрии, в команде которой Махиня и начинал в Омске: родилась в Омской области, окончила Омский аграрный университет, работала в омской строительной компании, «Омскгоргазе», в энергетических и коммунальных компаниях города.

Сергей Шелест, из команды которого Махиня уходит, только родился в соседнем теперь Казахстане, а так много работал и учился в Омске, семь лет возглавлял «ОмскВодоканал».

Может быть, легендарный омский мэр Валерий Рощупкин из понаехавших в Омск? Точно! Родился в Подмосковье, а потом после окончания МЭИ приехал в Омск и с 1969 года работал в трамвайно-троллейбусном управлении Омска, потом восемь лет в гигантском ПО ЖКХ, потом замом мэра три года… 35 лет прожил в Омске приезжий!

Кого из «понаехавших в Омск» имел в виду Дмитрий Махиня? В Омске из заметных приезжих только нынешний врио губернатора Виктор Хоценко, родившийся на Украине, живший в ЯНАО и руководивший правительством ДНР. Но он еще мало чем себя проявил. А намекать в Томске, что приезжие губернаторы лучше рожденных в Томской области – это прямо не знать биографию начальника Владимира Мазура.

В общем, приехал чистый «хозяйственник». Ни истории, ни политесу не обучен, «ни ступить, ни молвить не умеет».

Фото: РИА Томск

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаТомск

29139

24.08.2023, 12:40

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=250022

Bytes: 2352 / 2259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1296 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

4354

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6123

11.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7434

09.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

10996

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

8013

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

10491

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

11602

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

12609

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

14991

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14189

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11814

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

14749

15.06.2025

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Шарипова Ольга

Семенов Дмитрий

Безрядин Максим

Ханько Андрей

Степанов Александр

Казакевич Анатолий

Макаров Алексей

Скращук Владимир

Варнавский Владимир